г. Ростов-на-Дону
07 декабря 2025 13:11:13
76.09
88.7

Область начнет поддерживать выращивание автохтонного винограда

В областном бюджете на 2020 год предусмотрены средства господдержки на работы по уходу за автохтонными сортами винограда — около 50 тыс. рублей на 1 га, сообщил замминистра сельского хозяйства региона Дмитрий Репка в ИА «Интерфакс-Юг». Это делается для стимулирования развития местных сортов винограда, отметил замминистра.

Как сообщил Дмитрий Репка, общая площадь виноградников в области сейчас составляет 4,2 тыс. га, автохтонные сорта занимают около 330 га. Себестоимость винограда в регионе примерно на треть выше чем в Краснодарском крае или в Крыму из-за климатических условий и укрывного типа выращивания.

— Виноградарство — затратная отрасль, требующая больших инвестиций. От момента закладки виноградника до получения вина надо как минимум 4–5 лет. Поэтому развитие этой отрасли невозможно было бы без господдержки. В 2018 году ее объем составил 26 млн рублей, в этом году — 35 млн рублей, — сообщил замминистра, добавив, что в следующем году объем средств для господдержки отрасли не уменьшится и как минимум сохранится на уровне 2020 года.

По его словам, средства предоставляется на закладку молодых виноградников, установку шпалер, раскорчевку старых насаждений и на работы по уходу за виноградниками до вступления их в стадию плодоношения:

— Предприятиям возмещается до 80% затрат по всем направлениям. Так, в этом году на закладку молодых виноградников выделяется 227 тыс. на 1 гектар, на уход — 40 тыс. рублей, установку шпалер — 237 тыс. рублей на 1 га. Кроме того, в областном бюджете на 2020 год предусмотрены средства на работы по уходу за автохтонными сортами винограда — около 50 тыс. рублей на 1 га.

Это делается для стимулирования развития местных сортов винограда, отметил замминистра.

Говоря о развитии отрасли, Дмитрий Репка пояснил, что в области ежегодно закладывается 50–70 га молодых виноградников.

— За последние три года было заложено 200 га, на 170 га увеличились виноградники в плодоносящем возрасте. Третья часть общей площади закладки виноградников приходится на «Винодельню Ведерниковъ», также появились новые виноградарские предприятия в Неклиновском и в Куйбышевском районах, — отметил замминистра.

Винодельческое хозяйство «Эльбузд» к 2021 году планирует удвоить площадь виноградников, сообщил директор по развитию компании Владимир Гончаров.

— Сейчас площадь виноградников — около 30 гектаров. Мы планируем увеличить ее до 50-60 гектаров к 2021 году, — рассказал он.

Как пояснил Владимир Гончаров, увеличение площади виноградников зависит помимо прочего от итогов переговоров с питомниками о поставке саженцев.

Дмитрий Репка сообщил, что в регионе саженцы автохтонных сортов выращивают Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко (около 9 тыс. штук в год) и частный предприниматель Александр Зареченский (200 тыс. штук в год).

В прошлом году валовой сбор винограда в области составил 28 тыс. тонн. Сейчас идет уборка урожая нынешнего года. По оперативным данным, виноград убран на 400 га, средняя урожайность — 55 центнеров с гектара, рассказал замминистра.

Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова заявила, что с первой половине 2019 года в Ростовской области объем производства винодельческой продукции в сравнении с таким же периодом прошлого года вырос на 9,2%.

— Произведено около 320 тысяч дал из виноматериалов выращенного на Дону винограда. Рост связан с ростом объемов производства ведущих предприятий: Ростовский комбинат шампанских вин увеличил выпуск игристых винных напитков, производство тихого вина выросло почти в 1,9 раза. Почти в три раза увеличился выпуск вин с так называемым защищенным географическим указанием. Их производят ООО «ЗеНа», Миллеровский винзавод, «Вилла Звезда», — заявила директор департамента.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новые продукты
Область начнет поддерживать выращивание автохтонного винограда
Винодельня «Вилла Звезда», почти год работающая под руководством нового менеджмента, получила лицензию на производство вин с защищенным географическим указанием. В этом году планирует выпустить до 330 тысяч бутылок.
Бизнес и власть
В первом полугодии увеличение объемов производства вина составило 8%, заявила директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова. Для стимулирования спроса региональные власти обещают поддерживать мероприятия, направленные на популяризацию местной винодельческой продукции. В октябре В Ростове пройдет первый в области эногастрономический фестиваль.
Просмотров: 6926

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Область начнет поддерживать выращивание автохтонного винограда
В Ростове прошел ежегодный региональный форум «День экспортера». Его темой стали ожидания и прогнозы развития внешнеэкономической деятельности в Ростовской области на 2026 год. Во время мероприятия также были вручены награды победителям ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года.
Бизнес и власть
Область начнет поддерживать выращивание автохтонного винограда
Выпускниками третьего потока обучающего проекта «Новые возможности» стали 74 участника СВО и членов их семей. В рамках обучения они получили знания по основам ведения предпринимательской деятельности. За два года реализации проекты бизнес-подготовку прошли 120 жителей Ростовской области.
Бизнес и власть
Область начнет поддерживать выращивание автохтонного винограда
В нынешнем году предприниматели Ростовской области чаще всего обращались в центры «Мой бизнес» за экспертными консультациями по вопросам налогообложения, юридическим аспектам ведения бизнеса и привлечению финансирования. Консультации проводятся бесплатно при поддержке регионального минэкономразвития. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и при поддержке минэкономразвития региона.
Бизнес и власть
Область начнет поддерживать выращивание автохтонного винограда
Администрация Азова готовится провести конкурс для инвесторов, чтобы передать в концессию муниципальные системы водоснабжения и водоотведения. Возможно, он состоится уже в следующем году. Похоже, взять азовский водоканал в концессию планирует инвестор АО «РКС». Кто стоит за этим юрлицом, неизвестно. Недавно «РКС» установил контроль над ООО «Азовтеплоэнерго», которое по концессии занимается теплоснабжением Азова. Проблему низких тарифов в небольших городах, которые отталкивают инвесторов, он решил: договорился с региональными властями о долгосрочном регулировании тарифа на уровне, который позволит получать необходимые выручку и прибыль.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.