г. Ростов-на-Дону
08 декабря 2025 04:54:05
76.09
88.7

Три компании предоставят более 1100 квартир обманутым дольщикам

Директор Департамента координации строительства Ростова Юрий Черевиченко сообщил депутатам городской Думы, что в реестр пострадавших участников долевого строительства по состоянию на 11 февраля 2019 года включено 1857 ростовчан по 40 многоквартирным домам. Почти 1100 дольщиков могут быть обеспечены жильем в ближайшее время в рамках соглашений с тремя строительными компаниями города.

На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы депутаты обсудили работу мэрии по обеспечению прав пострадавших участников долевого строительства.

Областное законодательство предусматривает, что дольщики могут получить квартиры в домах других застройщиков. Строительные компании, готовые выделить не менее 5% площади в своих новостройках дольщикам, могут получить земельный участок для строительства без торгов. Такие участки мэрия зарезервировала в районе ул. Вересаева площадью 36,9 га, а также в 4-м и 9-м микрорайонах Левенцовки площадью 9,69 и 15,08 га.

В 2018 году в рамках инвестпроекта ГК «ЮгСтройИнвест» получила участок на ул. Вересаева, обязавшись предоставить жилье 774 пострадавшим дольщикам (общей площадью 27 тысяч кв. м). Как отметил Юрий Черевиченко, уже подписаны договоры по 709 квартирам в микрорайонах Красный Аксай и Вересаево.

В феврале 2019 года подписано соглашение об обеспечении прав 191 дольщика с ООО «Московская строительная компания» (около 6,9 тысячи кв. м) в 4-м микрорайоне Левенцовки. А в марте, по словам Юрия Черевиченко, такое же соглашение заключено с ООО «ККПД-Инвест». По нему 200 дольщикам будет выделено более 7 тысяч кв. м.

После такого «расселения» дольщиков многие объекты будут исключены из реестра проблемных. В пяти домах, как сообщил директор департамента, ведутся строительно-монтажные работы. В 13 домах высокой степени готовности создаются жилищно-строительные кооперативы для достройки с использованием субсидий областного бюджета.

Депутаты интересовались тем, как будут защищены права дольщиков, включенных в реестр, но не подписавших договоры на предоставление жилья в Красном Аксае, Вересаево и Левенцовском. Они выразили недоумение по поводу того, что соглашения с инвесторами о предоставлении земельных участков подписаны с учетом выделения минимальной доли жилья для дольщиков в 5%, а не больше.

Председатель комиссии Гордумы по городскому хозяйству Валерий Левченко предложил вернуться к этой теме в мае.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
14 февраля в предварительном судебном заседании по административному иску дольщика «Ванта» Павла Белоусова к Законодательному Собранию суд привлек к участию в деле в качестве заинтересованного лица губернатора Ростовской области. Дольщики «Ванта» требуют в суде изменить областной закон о поддержке участников долевого строительства.
Региональное законодательство
Три компании предоставят более 1100 квартир обманутым дольщикам
Законодательное Собрание приняло новые поправки в областной закон о поддержке обманутых дольщиков. В этом году на финансирование различных работ на проблемных домах потратят 770 млн рублей из бюджета. Коммунисты заявили, что с помощью бюджетных ассигнований делается попытка «прибраться после криминальных игр». А единоросс Адам Батажев сообщил, что попробует в Конституционном суде выяснить, правомерно ли за бюджетные средства решать проблему обманутых дольщиков.
Недвижимость
Три компании предоставят более 1100 квартир обманутым дольщикам
С 1 июля этого года привлекающие средства дольщиков строители многоквартирного жилья начнут работать под жестким контролем банков. Участники Донского саммита недвижимости, организованного Российской гильдией управляющих и девелоперов, считают, что банкам придется освоить несвойственную им функцию строительного контроля. Смягчить переход строителей на новую систему призваны исключения из правил, которые постепенно выходят из недр Минстроя.
Просмотров: 7183

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Три компании предоставят более 1100 квартир обманутым дольщикам
В Ростове прошел ежегодный региональный форум «День экспортера». Его темой стали ожидания и прогнозы развития внешнеэкономической деятельности в Ростовской области на 2026 год. Во время мероприятия также были вручены награды победителям ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года.
Бизнес и власть
Три компании предоставят более 1100 квартир обманутым дольщикам
Выпускниками третьего потока обучающего проекта «Новые возможности» стали 74 участника СВО и членов их семей. В рамках обучения они получили знания по основам ведения предпринимательской деятельности. За два года реализации проекты бизнес-подготовку прошли 120 жителей Ростовской области.
Бизнес и власть
Три компании предоставят более 1100 квартир обманутым дольщикам
В нынешнем году предприниматели Ростовской области чаще всего обращались в центры «Мой бизнес» за экспертными консультациями по вопросам налогообложения, юридическим аспектам ведения бизнеса и привлечению финансирования. Консультации проводятся бесплатно при поддержке регионального минэкономразвития. Эта работа ведется в рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и при поддержке минэкономразвития региона.
Бизнес и власть
Три компании предоставят более 1100 квартир обманутым дольщикам
Администрация Азова готовится провести конкурс для инвесторов, чтобы передать в концессию муниципальные системы водоснабжения и водоотведения. Возможно, он состоится уже в следующем году. Похоже, взять азовский водоканал в концессию планирует инвестор АО «РКС». Кто стоит за этим юрлицом, неизвестно. Недавно «РКС» установил контроль над ООО «Азовтеплоэнерго», которое по концессии занимается теплоснабжением Азова. Проблему низких тарифов в небольших городах, которые отталкивают инвесторов, он решил: договорился с региональными властями о долгосрочном регулировании тарифа на уровне, который позволит получать необходимые выручку и прибыль.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.