г. Ростов-на-Дону
08 ноября 2025 02:17:08
81.38
93.76

Бизнес стал чаще судиться с государственными органами

За первое полугодие 2014 года Арбитражный суд Ростовской области рассмотрел 13692 дела, что почти на 15% больше, чем годом ранее. Такие данные приведены на сайте суда. Больше всего (+30%) выросло количество споров и других дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений (см. инфографику).

Среди споров, касающихся заключения и исполнения договоров, больше всего (в 4,3 раза) выросло количество споров о неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров долевого участия в строительстве.

Донской бизнес, судя по судебной статистике, стал гораздо миролюбивее. Количество рассмотренных дел, связанных с корпоративными спорами, сократилось на 22%. В первом полугодии этого года таких дел было 125. Права собственности защищались в таком же количестве, как и год назад, а вот защита права интеллектуальной собственности стала популярнее в суде на 36%, количество таких дел достигло 133. Количество споров, вытекающих из внедоговорных обязательств, выросло на 37%. Еще более активно (+52%) стали спорить о применении законодательства об охране окружающей среды. Все чаще бизнес оспаривает ненормативные правовые акты, решения и действия госорганов. Число таких дел выросло на 29% и достигло 524. Лидером роста (в 4,4 раза) в этой подгруппе выступают споры с органами местного самоуправления. Предприниматели активнее отстаивают свои права при применении законодательства об административных правонарушениях. Количество таких дел выросло на 46% и достигло 1736. Быстрее всего росли претензии бизнеса к таможенным органам (увеличение числа дел в 2 раза) и к органам, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере (увеличение числа дел в 3 раза). Госорганы, в свою очередь, все чаще взыскивают с организаций и граждан обязательные платежи, а также накладывают на них санкции. Число таких дел выросло на 60% — до 321.

Стихают судебные страсти в спорах о государственной регистрации (–24%) и в спорах, связанных с применением налогового законодательства (–17%).

Просмотров: 2874

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Бизнес стал чаще судиться  с государственными органами
Предприниматели продолжают выражать опасения о масштабных проблемах, ожидающих малый и средний бизнес в случае принятия поправок о повышении ставки НДС с 20% до 22%, о снижении предельного объема выручки для использования упрощенной системы налогообложения с 60 млн руб. до 10 млн руб.
Бизнес и власть
Бизнес стал чаще судиться  с государственными органами
Бизнес-омбудсмен Ростовской области, руководители регионального отделения «Опоры России» и Торгово-промышленной палаты обратились к губернатору Юрию Слюсарю. Его просят ввести в регионе автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) для микрокомпаний. Авторы письма полагают, что решение простимулирует предпринимательскую активность, поможет малому бизнесу отказаться от серых зарплат и других схем, искажающих отчетность.
Бизнес и власть
Бизнес стал чаще судиться  с государственными органами
Сенаторы Совета Федерации РФ провели в Ростовской области расширенное заседание комиссии СФ по мониторингу законодательства в сфере государственного и муниципального контроля и надзора. 
Бизнес и власть
Бизнес стал чаще судиться  с государственными органами
Правительство Ростовской области заключило с Роскачеством соглашение об информационном и организационном взаимодействии в рамках ежегодного исследования «Винный гид России». Роскачество проводит его ежегодно совместно с Минсельхозом и Минпромторгом России. На основе исследования составляется национальный каталог качественных отечественных вин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.