г. Ростов-на-Дону
29 июля 2025 12:46:36
79.58
93.21

Складские операторы расширяют площади

В первом полугодии этого года у крупных операторов заполняемость складов составляла 100% и они занимались расширением площадей. Рост цен на складские услуги с начала года составил 3–10%.

— В течение первых 5 месяцев 2013 г. ситуация на рынке складской недвижимости Ростовской области в целом оставалась сравнительно стабильной, — говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. — Несмотря на общую сложную конъюнктуру и заметное замедление экономического роста по многим ключевым направлениям, спрос на складские площади формировался на достаточно высоком уровне, заметной коррекции в секторе не наб­лю­далось. Так, гендиректор Северо-Кавказ­ского логистического предприятия (СКЛП) Виктор Халын отмечает, что в первом полугодии спрос на складирование вырос на 10–20%, и, по его словам, это произошло за счет крупных федеральных компаний.

— Но спрос пока временный, вызванный внутренними изменениями в деятельности и структуре этих компаний, — пояснил он. СКЛП работает с пищевыми и непищевыми товарами, реализуемыми через розничные сети. Заполняемость складов предприятия уже в прошлом году составляла 100%. Компании были выделены земельные участки, где планируется дополнительно построить 5 тыс. кв. м складских площадей.

По словам Виктора Халына, сейчас проект находится на стадии формирования общего земельного участка, так как в условиях расширения внутри застроенной территории приходится формировать земельный участок из нескольких.

Директор базы «КМ-Логистика» Дмитрий Бедненко (работает с мебельными компаниями, продавцами стройматериалов и шин) сообщил, что складские площади компании, как и в прошлом году, заполнены на 100%. Он отметил, что спрос в этом году на уровне прошлого:

— Мы планируем строить дополнительно 1,5–2 тыс. кв. м складов и сейчас ведем переговоры с потенциальными клиентами. Как полагает Виктор Халын, рост цен на складские услуги в 2013 году составил до 10%. По мнению же Максима Клягина, достаточно стабильный спрос и сравнительно высокое инфляционное давление оказывают поддержку ценам, ставки варьируются в широком диапазоне — $ 50–130 за кв. м в год, с начала года средние темпы роста оцениваются в 3–5%.

По данным аналитика, стимуляторы спроса — компании торговли, индустриальный сектор и агропромышленный комплекс. Наиболее востребованными остаются качественные площади среднего и высокого классов, доля которых на рынке региона крайне невелика.

Просмотров: 1759

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Услуги
Складские операторы расширяют площади
Спрос со стороны бизнеса на ИT-сервисы на базе искусственного интеллекта вырос за последний год кратно. Среди продуктов, потребление которых растет наиболее динамично, провайдеры называют аналитику данных, чат-ботов и голосовых помощников. Их применение позволяет компаниям сократить временные затраты на некоторые бизнес-процессы в несколько раз, снизить потери и повысить продажи.
Услуги
Участники рынка сервисов кибербезопасности фиксируют кратный рост количества атак на информационные системы предприятий Ростовской области. Главным инструментом злоумышленников остаются DdoS-атаки, а таткже программы-вымогатели. При этом их мощность в нынешнем году значительно выросла. В 2024 году финансовый ущерб из-за действий киберзлоумышленников понесли более трети российских компаний.
Услуги
Складские операторы расширяют площади
Я Валентина Магидс. Основатель и СЕО гостиничного оператора SATEEN GROUP (sateengroup.ru), предприниматель, отельер. 23 года в гостиничной индустрии. Создаю пятизвездочные отели с лучшим сервисом в России и Дубае. В своем канале я рассказываю о том, как создать и управлять таким отелем.
Услуги
Складские операторы расширяют площади
В Центре истинных ценностей начала работу первая на Дону выставка фотографий и проектов садов, созданных ландшафтными дизайнерами Юга России. На открытии собралось около сотни гостей. Организатор мероприятия ‒ Ассоциация специалистов зеленой инфраструктуры Юга. Экспозиция продлится до 14 июня. В рамках программы 7 июня пройдет лекционный день, а на закрытии гостей ждет Ландшафтный квиз.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.