г. Ростов-на-Дону
22 июня 2025 05:27:41
78.5
90.14

Зерно нового урожая дорожает

На юге валовой сбор урожая зерна может оказаться на 10-30% ниже, чем в прошлом году. Это связано с малоснежной зимой и засухой этой весной. При этом цены подрастают: первые сделки по продаже нового урожая проходят по цене $ 210 (FOB) за тонну.

По данным agroinvestor.ru, в этом сезоне урожай зерна в России ожидается вторым после рекордного в 2017 году, когда собрали 135,5 млн тонн, — от 123 до 126 млн тонн. При этом хороший урожай ожидается в ЦФО и ПФО, а на юге за счет засухи урожайность может снизиться.

Так, по словам директора аналитического центра «Русагротранс» Игоря Павенского, малоснежная зима и отсутствие достаточных осадков в весенний период уже привели к засушливым явлениям, в частности на юге страны.

— Предполагаем, что урожай на юге будет не такой хороший, как в прошлом году, всему виной засуха, — говорит заместитель гендиректора ростовской компании «Агро Зерно Юг» Роман Литвинов. — Ситуация меняется каждую неделю, поэтому прогнозы по точным цифрам урожайности делать сложно.

По словам президента ростовского холдинга «Урал Дон» Александра Ярошенко, снижение валового сбора на юге может составить от 10% до 30%.

— Недавно прошли неплохие дожди, прогнозы делать рано, — говорит он. — Думаю, что в нашем хозяйстве будет снижение на 7-10%.

Перспективы экспорта российского зерна в новом сезоне улучшаются — этому способствуют хороший урожай и снижение конкуренции со стороны ЕС и Украины. По прогнозам «Совэкона», отгрузки достигнут почти 47,5 млн тонн, что станет вторым результатом после рекордного сезона 2017-2018 годов.

По словам экспертов, сейчас цены на зерно немного выросли.

— Крупные компании начинают продажи будущего урожая, — говорит Роман Литвинов. — На новый урожай цена идет повыше.

— Мы отслеживаем мировые цены, они потихонечку подрастают, — говорит Александр Ярошенко. — Если еще месяц-полтора назад прогнозировалось перепроизводство пшеницы в мире и увеличение переходящих остатков, то сегодня настроения другие — в Европе, Украине и России прогнозы по урожаю уже снижены. Поэтому цены начали подрастать, и уже первые сделки урожая этого года совершаются по цене $ 210 (FOB) за тонну, хотя буквально две недели назад они составляли $ 198-203 (FOB) за тонну. Значит, мы вправе ожидать, что цены на урожай нового года будут не ниже этой цифры, и это, в принципе, неплохо.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Зерно нового урожая дорожает
Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский заявил, что в результате роста цен на зерно и муку в регионе начала увеличиваться цена на хлеб. По его словам, на ситуацию могут повлиять зерновые интервенции, начавшиеся на прошлой неделе.
Скандалы, ЧП
Волго-Донская транспортная прокуратура признала законным постановление дознавателя Ростовской таможни о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора и соучредителя крупнейшего отечественного экспортера зерна — Торгового дома «РИФ» и иных лиц из числа сотрудников указанной компании.
Бизнес и власть
Зерно нового урожая дорожает
К середине прошлой недели предприятия Ростовской области экспортировали 6,1 млн тонн продукции АПК на сумму $1,76 млрд, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.
Сельхозпродукция
Зерно нового урожая дорожает
Крупнейший зернотрейдер в России донской ТД «РИФ» по итогам 2019 года сократил выручку на 38%, прибыль — на 29%. Эксперты объясняют это усилением конкуренции и появлением на рынке серьезного игрока в лице банка ВТБ, который управляет крупной зерновой компанией «Мирогрупп ресурсы».
Крупные компании
Зерно нового урожая дорожает
ООО «Амилко», один из крупнейших в РФ производителей крахмалопродуктов, в 2019 году увеличил выручку на 17,3% — до 5,3 млрд рублей.
Просмотров: 23522

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Зерно нового урожая дорожает
В мае из Ростовской области было экспортировано 624 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Существенно меньше по сравнению с маем 2024 года. Падение объемов экспорта продолжается пятый месяц подряд. Отечественная пшеница на мировом рынке все еще проигрывает в цене европейской, хотя разрыв во второй декаде мая немного сократился.
Сельхозпродукция
Зерно нового урожая дорожает
В Ростовской области стартовала уборочная кампания, которая проходит в условиях засухи. На выставке «День донского поля» в Зерноградском районе представители агропромышленного комплекса обсудили современные агротехнологии, которые помогут избежать потерь урожая.
Сельхозпродукция
Зерно нового урожая дорожает
Агрохолдинг «Степь» сообщил о проведении селекционных испытаний нового сорта озимой пшеницы, который показал урожайность выше средней. Сорт отличается повышенной устойчивостью к засухе и болезням, что особенно актуально для южных регионов России.
Сельхозпродукция
Зерно нового урожая дорожает
В апреле из Ростовской области на экспорт было отправлено 724 тыс. т зерна. Это в 2,45 раза меньше, чем годом ранее. Эксперты связывают это с укреплением рубля, которое не позволяет трейдерам снижать цены, в результате покупатели берут более дешевое европейское зерно. Один из собеседников N отметил, что уход с рынка донского зернотрейдера «Родные поля» тоже оказал негативное влияние на то, как сложился уходящий сельхозсезон.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.