г. Ростов-на-Дону
17 июня 2026 12:20:44
72.14
83.73

Южный агрохолдинг расширяет применение нулевой технологии обработки почв

Зарегистрированный в Ростове-на-Дону крупный южный агрохолдинг «Степь» сообщил о планомерном масштабировании применения почвозащитной технологии No-Till*.

Как сообщает пресс-служба Агрохолдинга «Степь», в 2024 году компания увеличила площади обработки по технологии No-Till на 10%. В текущем сезоне планируется добавить еще 5% земель, доведя общий показатель до 70% от всей пашни.

Источник уточняет, что для эффективной работы по почвосберегающей технологии предприятие на 15% расширило парк специализированной техники. В новом сезоне будет задействовано около 120 посевных комплексов, адаптированных для No-Till.

Технология подразумевает сохранение растительных остатков, что защищает почву от пересыхания и переохлаждения. По наблюдениям специалистов «Степи», наибольшую эффективность метод показывает при выращивании кондитерского подсолнечника и гороха — эти культуры демонстрируют лучшие качественные показатели и более высокую урожайность по сравнению с традиционной обработкой.

Как отмечают в компании, No-Till дает значительный экономический эффект: сокращает механические операции в 2 раза и снижает расход топлива на 60%. Это не только повышает рентабельность, но и способствует восстановлению плодородия почв, говорится в сообщении.

Генеральный директор предприятия Андрей Недужко подчеркнул, что компания делает ставку на устойчивое развитие. По его словам, современные агротехнологии позволяют минимизировать воздействие на окружающую среду, сохраняя при этом рентабельность производства.

* No-Till (англ. «не вспахивать») — система нулевой обработки почвы, при которой почва не обрабатывается, а ее поверхность укрывается специально измельченными остатками растений — мульчей. Предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, значительно лучше сохраняет влагу.

Просмотров: 5010

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг расширяет применение нулевой технологии обработки почв
На 33-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области в рамках «Правительственного часа» депутаты обсудили ход весенне-полевых работ и подготовку к уборочной кампании 2026 года. В текущем сезоне донским аграриям предстоит убрать порядка 3,3 млн гектаров ранних зерновых культур.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг расширяет применение нулевой технологии обработки почв
Традиционная агровыставка «День донского поля» собрала в Зерноградском районе передовых аграриев, ученых и экспертов профильных предприятий. В рамках деловой программы выставки губернатор области Юрий Слюсарь провел предуборочное совещание. Он уточнил, что на Дону предстоит убрать около 3,3 млн гектаров ранних зерновых культур. Прогноз относительно урожая — сдержанно-оптимистичный.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг расширяет применение нулевой технологии обработки почв
В Зерноградском районе началась юбилейная, 10-я по счету ежегодная выставка «День донского поля». Участниками мероприятия стали более 150 предприятий АПК. В их числе — производители сельскохозяйственной продукции и техники, вузы и другие организации, работающие в аграрном секторе. Также во время выставки прошло предуборочное совещание, в котором участвовал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг расширяет применение нулевой технологии обработки почв
В июле-мае объемы экспорта зерна и продуктов его переработки из Ростовской области составили 13.7 млн т, это на 0,9% выше, чем за аналогичный период предыдущего сельхозсезона (2024/2025). Отставание по отгрузкам, продолжавшееся большую часть текущего сезона в мае было преодолено. Этому способствовало сокращение разрыва между ценами на российскую и европейскую пшеницу.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.