г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 10:53:43
81.97
91.93

В Ростовской области убрали половину урожая зерновых

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 11 июля этого года в Ростовской области хозяйствами региона убрано более 50% общих уборочных площадей ранних зерновых культур. Валовой сбор на сегодня составляет 3,2 млн тонн при средней урожайности 24,7 ц/га. В прошлом году урожайность была выше — 27,4 ц/га. По итогам 2011 года в Ростовской области было собрано 7,9 млн тонн зерновых культур. — Засушливая весна снизила урожайность культур, а последние дожди помешали набрать темп уборки, но произведенного у нас зерна будет достаточно на собственное потребление, в том числе обеспечение кормами животноводства и птицеводства, — комментирует ситуацию министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. — Области на все эти нужды необходимо около 3 млн тонн, так что оставшегося зерна хватит на реализацию за пределы Дона.

Просмотров: 4218

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
В Ростовской области убрали половину урожая зерновых
В 2025 году на винодельню «Цимлянские вина» приехало три тысячи туристов, об этом рассказал N генеральный директор предприятия Аскер Хапаев в рамках пресс-тура на завод, организованного Сбером. По его словам, в ближайшие годы будет создан кластер с винным парком, спа-комплексом и инфраструктурой. Это может повысить туристическую привлекательность.
Сельхозпродукция
В Ростовской области убрали половину урожая зерновых
В 2026 году Ростовская область может получить один из наиболее высоких за последние годы урожаев подсолнечника и других масличных культур. На сегодняшний день аграрии собрали почти 1,4 млн тонн масличных культур, завершив уборку примерно на двух третях посевных площадей. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко на пресс-конференции в «ТАСС-Юг».
Сельхозпродукция
В Ростовской области убрали половину урожая зерновых
Блокада сельхозэкспорта и туманные перспективы военного и санкционного противостояния заставляют задуматься о реструктуризации сельского хозяйства и его переустройстве на иных принципах — более устойчивого развития.
Сельхозпродукция
В Ростовской области убрали половину урожая зерновых
Агрохолдинг «СТЕПЬ» заключил с дистрибьюторами из КНР двухлетние договоры о поставках грильяжа, мягкой карамели и нуги. Планируемый объем продаж до 2028 года — 2,2 тыс. тонн, в дальнейшем контакты могут быть пролонгированы. Кондитерские изделия, поставленные «СТЕПЬЮ» на китайский рынок, будут представлены в торговых сетях, а также на онлайн-маркетплейсах и стриминговых платформах.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.