г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 03:24:52
78.53
92.27

В Ростовской области скопились рекордные остатки зерна

На складах в Ростовской области скопилось более 5 млн тонн пшеницы и порядка 700 тысяч тонн подсолнечника, сообщил на пресс-конференции первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

— Таких остатков зерна у нас давно не было, поэтому наращиваем реализацию данной продукции, – сообщил журналистам Виктор Гончаров. – Мы видим в этом году рост экспорта сельхозпродукции. И мы стараемся приложить дополнительные усилия, чтобы в максимально короткие сроки переработать и реализовать продукцию, которая имеется сейчас на складах. Это у нас наверно первоочередная задача, которую мы считаем даже более важная, чем проведение весенних полевых работ.

Всего в 2022 году Ростовская область экспортировала порядка 19 млн тонн сельхозпродукции. В денежном выражении сумма составила более 7 млрд долларов. В этом году целевой показатель экспорта составляет 5,5 млрд долларов в сопоставимых ценах.

— Первые месяцы этого года показывают рост экспорта, мы практически в два раза выросли, хотя старт прошлого года был очень плохой в связи с социально-политическими условиями, - отметил Виктор Гончаров. - Тем не менее, мы вышли на показатели лучше тех, что были в 2021 году.

Региональное Управление Россельхознадзора на минувшей неделе сообщило, что с начала года одобрило вывоз на экспорт более 1,5 млн тонн зерна и продуктов его переработки. Основным покупателем сейчас является Турция, на которую в марте пришлось 88 % зернового экспорта. Отгрузка зерна идет также Абхазию, Грецию и Италию.

Участники рынка в последнее время все чаще говорят об ухудшении конъюнктуры. Глава холдинга «Урал-Дон» Александр Ярошенко в недавнем интервью N отмечал, что несмотря на рекордный урожай пшеницы прогнозирует снижение финансовых показателей, поскольку цены на основные культуры снижаются, а затраты растут. Некоторые думают о диверсификации сельхозбизнеса. В прошлом году «Урал-Дон» приобрел 3 кирпичных завода с совокупным объемом производства 100 млн штук кирпича в год. В компании ожидают, что спрос в целом на стройматериалы вырастет, когда закончится СВО.

Виктор Гончаров, отметив рост логистических издержек при экспорте, заявил о планах стимулировать переработку, чтобы отгружать уже готовую продукцию и за счет этого удешевлять логистику.

— Появились инвесторы, которые готовы строить заводы по переработке пшеницы, в том числе и на муку, мы ведем с ними активные переговоры, - сообщил Виктор Гончаров. - Есть потребность в кормах, поступают запросы из разных стран мира.

Просмотров: 6853

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
В Ростовской области скопились рекордные остатки зерна
Агрохолдинг «Степь» приступил к уборке урожая 2025 года. В этом году — с корректировкой графика из-за неблагоприятных погодных условий.
Сельхозпродукция
В Ростовской области скопились рекордные остатки зерна
В мае из Ростовской области было экспортировано 624 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Существенно меньше по сравнению с маем 2024 года. Падение объемов экспорта продолжается пятый месяц подряд. Отечественная пшеница на мировом рынке все еще проигрывает в цене европейской, хотя разрыв во второй декаде мая немного сократился.
Сельхозпродукция
В Ростовской области скопились рекордные остатки зерна
В Ростовской области стартовала уборочная кампания, которая проходит в условиях засухи. На выставке «День донского поля» в Зерноградском районе представители агропромышленного комплекса обсудили современные агротехнологии, которые помогут избежать потерь урожая.
Сельхозпродукция
В Ростовской области скопились рекордные остатки зерна
Агрохолдинг «Степь» сообщил о проведении селекционных испытаний нового сорта озимой пшеницы, который показал урожайность выше средней. Сорт отличается повышенной устойчивостью к засухе и болезням, что особенно актуально для южных регионов России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.