г. Ростов-на-Дону
11 октября 2026 08:43:00
84.9
94.97

Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы

Агрохолдинг «Степь» сообщил о проведении селекционных испытаний нового сорта озимой пшеницы, который показал урожайность выше средней. Сорт отличается повышенной устойчивостью к засухе и болезням, что особенно актуально для южных регионов России.
Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы

Как сообщает пресс-служба Агрохолдинга «Степь», новый сорт разрабатывается совместно с компанией «Щелково Агрохим». В ходе испытаний в течение нескольких сельхозсезонов сорт продемонстрировал высокую адаптивность к различным климатическим условиям, включая периоды дефицита влаги. Даже на фоне засухи новые семена показали прирост урожайности на 15%.

В настоящее время ведется подготовка к процедуре государственной регистрации сорта, уточняет источник. Это уже второй совместный селекционный проект партнеров — в 2022 году они зарегистрировали сорт пшеницы «Система» с отличными хлебопекарными качествами, зимостойкостью и устойчивостью к болезням.

В пресс-службе отметили, что разработка новых сортов особенно важна в условиях климатических изменений. В 2024 году аномально высокие температуры привели к потерям урожая на юге страны, в 2025 году Краснодарский край и Ростовская область готовятся ввести режим ЧС из-за засухи.

Как рассказали в компании, агрохолдинг расширяет селекционную программу. В следующем сезоне планируется начать испытания нового российского сорта гороха, что соответствует стратегии импортозамещения в семеноводстве.

— Инвестиции в отечественную селекцию — необходимое условие для конкурентоспособного сельского хозяйства сегодня, — прокомментировал генеральный директор компании Андрей Недужко. — Наша работа позволяет внести свой вклад в общее: минимизировать зависимость от импорта и обеспечить рынок качественным посевным материалом, адаптированным к российским условиям.

В сообщении отмечается, что правительство России продлило ограничения на ввоз семян из недружественных стран, установив квоту в 18,3 тыс. тонн на пшеницу и некоторые бобовые. Эти меры призваны поддержать развитие отечественной селекции.

Просмотров: 1183

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы
В 2026 году Ростовская область может получить один из наиболее высоких за последние годы урожаев подсолнечника и других масличных культур. На сегодняшний день аграрии собрали почти 1,4 млн тонн масличных культур, завершив уборку примерно на двух третях посевных площадей. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко на пресс-конференции в «ТАСС-Юг».
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы
Блокада сельхозэкспорта и туманные перспективы военного и санкционного противостояния заставляют задуматься о реструктуризации сельского хозяйства и его переустройстве на иных принципах — более устойчивого развития.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы
Агрохолдинг «СТЕПЬ» заключил с дистрибьюторами из КНР двухлетние договоры о поставках грильяжа, мягкой карамели и нуги. Планируемый объем продаж до 2028 года — 2,2 тыс. тонн, в дальнейшем контакты могут быть пролонгированы. Кондитерские изделия, поставленные «СТЕПЬЮ» на китайский рынок, будут представлены в торговых сетях, а также на онлайн-маркетплейсах и стриминговых платформах.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг разрабатывает засухоустойчивый сорт пшеницы
Директор компании «Лилиани» Армен Налбандян считает, что решить проблему дефицита мощностей по хранению зерна, запертого в регионе из-за блокады экспортных путей, можно с помощью технологий хранения урожая в полимерных рукавах Технологии рукавного хранения зерна, по его мнению, могут стать рыночным инструментом стабилизации цен в условиях экспортных ограничений. Для этого потребуются совместные усилия всех участников экономической цепочки, связанной с выращиванием и реализацией зерна. В России комплексного продукта, объединяющего рукавное хранение, независимую верификацию, страхование и финансирование под залог хранимого зерна, пока нет. Такой продукт, как считает собеседник N, должен появиться именно сейчас.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.