г. Ростов-на-Дону
06 сентября 2026 02:30:28
86.59
100.57

Сокращение экспорта зерна может обвалить внутренние цены

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что отставание в экспорте зерна из РФ от показателей прошлого сельхозгода может привести к снижению цен на внутреннем рынке и срыву посевной кампании. О том, что динамика экспорта, несмотря на высокий урожай 2016 года, отстает от показателей прошлого сельхозгода, Аркадий Злочевский заявил на пресс-конференции в Москве.

— Понятно, что планировавшийся объем экспорта 41 млн тонн, а при наличии ресурсов до 42,5 млн тонн в этом сельхозгоду (июль 2016 — июнь 2017 гг.) вывезти не удастся, — передает слова эксперта ИА «Финмаркет».

По его данным, с начала текущего сельхозгода вывезено 23,767 млн тонн зерна против 25,875 млн тонн за соответствующий период прошлого сельхозгода.

Как сказал г-н Злочевский, за последние два месяца «главным фундаментальным тормозом является укрепление рубля». В результате за последнюю неделю февраля вывезено всего 366 тыс. тонн зерна. По его оценке, экспорт в феврале составит 2 млн тонн, что ниже показателей прошлого года. В марте, рассчитывает эксперт, экспорт может увеличиться до 2,8 млн тонн. Экспорт может активизироваться, «если курс доллара подберется к 60 рублям».

Ценовая ситуация на внутреннем рынке стабильна, темпы снижения цен невысокие. Как считает г-н Злочевский, замедление темпов отгрузки зерна на экспорт может привести к концентрации больших излишков, что будет оказывать давление на цены. Тем более, отметил он, российский внутренний рынок очень проблематичен с точки зрения распределения зерновых ресурсов. Качественное зерно, как правило, находится за Уралом и в Сибири. В европейской части и на юге его мало. Поэтому большие затраты приходятся на перевозки зерна, считает эксперт.

— Это приводит к тому, что нарастает давление на цены. Есть опасения, что в период посевных работ, а они могут начаться уже в марте, будет реализован значительный объем зерна, — заявил глава зернового союза. — В результате массового сброса цены могут обвалиться.

По данным Ростовстата, к началу февраля 2017 г. в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях области имелось 2175,8 тыс. тонн зерна, что на 26,5% больше, чем на 1 февраля 2016 года. Запасы зерна увеличились в сельскохозяйственных организациях на 29%, в заготовительных и перерабатывающих организациях — на 24,1%. 

Просмотров: 9279

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Сокращение экспорта зерна может обвалить внутренние цены
Директор компании «Лилиани» Армен Налбандян считает, что решить проблему дефицита мощностей по хранению зерна, запертого в регионе из-за блокады экспортных путей, можно с помощью технологий хранения урожая в полимерных рукавах Технологии рукавного хранения зерна, по его мнению, могут стать рыночным инструментом стабилизации цен в условиях экспортных ограничений. Для этого потребуются совместные усилия всех участников экономической цепочки, связанной с выращиванием и реализацией зерна. В России комплексного продукта, объединяющего рукавное хранение, независимую верификацию, страхование и финансирование под залог хранимого зерна, пока нет. Такой продукт, как считает собеседник N, должен появиться именно сейчас.
Сельхозпродукция
Сокращение экспорта зерна может обвалить внутренние цены
Объем производства товарного молока в животноводческих хозяйствах агрохолдинга «СТЕПЬ» по итогам первого полугодия достиг 145 тыс. тонн. Это на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Валовой надой прошлого года составил 267 тыс. тонн, что обеспечило компании четвертую позицию в топ-100 крупнейших российских производителей молока.
Сельхозпродукция
Сокращение экспорта зерна может обвалить внутренние цены
В нынешнем году агрохолдинг «СТЕПЬ» использовал во время посевной кампании исключительно посевной материал отечественного производства. Программа импортозамещения семян стартовала в компании более шести лет назад. Помимо посевного материала, «СТЕПЬ» использует исключительно отечественные средства защиты растений и удобрения, а доля сельхозтехники российского производства в парке компании — более 80%.
Сельхозпродукция
Сокращение экспорта зерна может обвалить внутренние цены
В Ростовской области завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур со всех 3,3 млн га угодий, занятых этими культурами в регионе. Объем валового сбора составил 13,6 млн тонн. Это самый большой показатель среди всех регионов России. Сейчас продолжается уборка поздних зерновых и технических культур.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.