г. Ростов-на-Дону
23 декабря 2025 23:27:20
79.31
92.86

Рейтинг эффективности молочных хозяйств России возглавил южный агрохолдинг

По результатам 2022 года первое место в рейтинге «Топ-30 самых эффективных молочных хозяйств России» занял молочный комплекс агрохолдинга «СТЕПЬ». Головной офис компании находится в Ростове-на-Дону, молочные комплексы — в Краснодарском и Ставропольском краях.

Как указывают эксперты, Агрохолдинг «СТЕПЬ» является безоговорочным лидером. Новый отраслевой рекорд компании составил 15 440 кг/гол/год, что на 2% выше уровня прошлого года. Данные рейтинга показывают, что агрохолдинг лидирует с большим отрывом от конкурентов. Показатель среднего годового надоя на фуражную корову в «СТЕПИ» существенно выше, чем показатель компании, занимающей вторую строчку списка.

«СТЕПЬ» в прошлом году нарастила производство товарного молока на 70% и достиг рекордного для компании уровня надоя – порядка 150 тыс. тонн. Фуражное поголовье в молочных комплексах холдинга увеличилось год к году на 38% и превысило 14,3 тыс. голов, общее поголовье увеличилось почти на треть и составило более 30 тыс. голов.

Рейтинг составлен Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), консалтинговой компанией Streda Consulting и отраслевым порталом MilkNews. В список включаются хозяйства с поголовьем более 2 тысяч животных. Основным показателем, учитываемым экспертами, является средний годовой надой на фуражную корову с нормализацией по жиру и белку на базу 3,7/3,2. Рейтинг является итогом работы наиболее авторитетных экспертов в отрасли и отражает объективную картину состояния молочного животноводства в России.

Александр Черечеча, исполнительный директор по животноводству Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

— Агрохолдинг «СТЕПЬ» уже не первый год признается лидером в отрасли молочного животноводства. Высокие показатели эффективности молочных хозяйств — результат сочетания нескольких факторов: качественного ухода за животными и уникального рациона, а также высокого уровня цифровизации производства и эффективной племенной работы.

Просмотров: 6853

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Рейтинг эффективности молочных хозяйств России возглавил южный агрохолдинг
Объемы экспорта зерна из Ростовской области в ноябре выросли на 2,8%  до 1,44 млн тонн. Общероссийский экспорт зерна тоже вырос — на 5%, до 6,3 млн тонн. В Российском зерновом союзе связывают рост экспорта с ростом закупок зерна в Турции, крупными закупками Ирана. В ноябре цены на российскую пшеницу снизились и приблизились к европейским.
Сельхозпродукция
Рейтинг эффективности молочных хозяйств России возглавил южный агрохолдинг
Министр сельского хозяйства Ростовской области Анна Касьяненко побывала с рабочим визитом на производстве ООО «Амилко» в городе Миллерово. В ходе встречи с руководством компании министр сообщила о готовности региональных властей поддержать реализацию инвестиционной стратегии «Амилко». В планах предприятия — модернизация и цифровизация производства, выпуск новых видов продукции и выход на новые зарубежные рынки.
Сельхозпродукция
Рейтинг эффективности молочных хозяйств России возглавил южный агрохолдинг
Объемы экспорта зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в октябре составили 1,7 млн т. К октябрю предыдущего года объемы экспорта снизились на 15,5%. С начала сезона из региона экспортировали 5,6 млн т зерна, на 33% меньше, чем годом ранее. Цены на мировом рынке продолжают оставаться невысокими, российская пшеница (основной продукт зернового экспорта) все еще дороже американской и французской.
Сельхозпродукция
Рейтинг эффективности молочных хозяйств России возглавил южный агрохолдинг
Отгрузки зерна на экспорт из Ростовской области в сентябре ускорились и оказались всего на 4% ниже прошлогодних. Однако с начала сезона отгрузки упали на 41% на фоне снижения урожайности и низких мировых цен.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.