г. Ростов-на-Дону
23 июля 2026 11:05:25
78.48
89.6

Донской экспорт зерна в марте удвоился

В марте из Ростовской области экспортировали 1,4 млн тонн зерна, по сравнению с февралем отгрузки выросли в 2 раза. По данным Российского зернового союза (РЗС), общероссийские отгрузки тоже удвоились, главный фактор — ближневосточный кризис и риски возникновения дефицита зерна в странах-импортерах. Однако ценовое преимущество российского зерна уже уменьшается.
Донской экспорт зерна в марте удвоился

В марте из Ростовской области было экспортировано 1,4 млн т зерна и продуктов его переработки. В том числе более 633 тыс. т зерна напрямую из портов Ростовской области и более 766 тыс. т. с перевалкой в порту Кавказ. Основными импортерами были Турция, Марокко, Египет, Ливийская Арабская Джамахирия, Китай, Индия. Статистику в ответ на запрос N предоставило региональное Управление Россельхознадзора (РСХН).

По сравнению с февралем текущего года объем отгрузок вырос в два раза, если сравнивать с мартом 2025 года – в 1,7 раз. Всего с начала сезона из Ростовской области экспортировано 11 млн т зерна, это на 11% меньше, чем за этот же период в прошлом сезоне. Благодаря росту отгрузок в марте, отставание от предыдущего сельхозсезона по отгрузкам сократилось (в июне-феврале этого сезона оно составляло 18,9%)

Эта динамика отражает общероссийскую. По данным РЗС, экспорт всех основных зерновые культур из России в марте этого года по сравнению с мартом 2025 года вырос в 2,4 раза – почти до 5,3 млн тонн. «Главный фактор такой динамики - это, конечно, геополитика и риски возникновения дефицита зерна в странах-импортерах. Все основные покупатели российского зерна в марте нарастили закупки», – заявила директор аналитического департамента РЗС Елена Тюрина (цитата «Интерфакса»).

Как сообщила эксперт, всего за период с июля 2025 года по март 2026 года включительно РФ отгрузила на экспорт 42,4 млн тонн основных видов зерна, что на 7,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода. Благодаря большим отгрузкам в марте отставание по отгрузкам от прошлого сезона сократилось (в июле-феврале составляло 15%).

По данным РЗС, цены на европейскую пшеницу за месяц снизились на 2,5%, до 239 долларов США за тонну, на американскую повысились на 2,4%, до 258 долларов. Российская пшеница (FOB Новороссийск) подорожала на 2,5% до 240 долларов. «Важный момент: в март мы вошли с хорошим дисконтом по отношению к цене европейской пшеницы - в 11 долларов за тонну. Это стало дополнительным фактором роста отгрузок. А вот на 1 апреля дисконта уже не было, более того, российская пшеница стала дороже европейской, – сказала эксперт. – Кроме того, в март мы вошли с нулевой экспортной пошлиной на пшеницу, к 1 апреля пошлина составила 8,7 долларов за тонну. То есть пошлина и отсутствие дисконта не исключают сокращения экспортных отгрузок в оставшиеся три месяца сезона».

По данным РЗС, цены производителей в марте выросли незначительно – на 1,6% до 13615 рублей за тонну (пшеница 4 класса). В долларовом эквиваленте под влиянием курсовых колебаний цены снизились на 3,4% до 167,6 долларов за тонну. «На фоне роста цен на горючее и другие ресурсы негативное влияние на рентабельность производства зерновых может усилиться», – отметила Елена Тюрина.

Просмотров: 1871

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Донской экспорт зерна в марте удвоился
В самом начале сельхозсезона 2026/2027 судоходство по Азово-Донскому морскому каналу приостановлено из-за ударов ВСУ по гражданским судам. По водным путям через Ростовскую область экспортируется до 30% российского зерна. Сегодня портовые элеваторы заполнены, экспортерам пришлось остановить закупки зерна. Власти ищут альтернативные пути для экспорта. Однако участники рынка отмечают, что ограничения ж.-д., автотранспортной и портовой логистики не позволят перенаправить весь объем сельхозпродукции, который экспортировался по воде через порты Ростовской области (с перевалкой в порту Кавказ), на глубоководные порты Краснодарского края. Особенно может пострадать экспорт нишевых сегментов сельхозпродукции и высокомаржинальной продукции, сроки хранения которой ограничены. Закупорка Дона грозит южным регионам экономическим коллапсом.
Сельхозпродукция
Донской экспорт зерна в марте удвоился
В первом полугодии винодельни региона, по данным минсельхоза, приняли около 500 организованных туристов и более 2000 экскурсантов. Пять хозяйств получили гранты по федеральной программе «Агротуризм».
Сельхозпродукция
Донской экспорт зерна в марте удвоился
В сельхозсезоне 2025/2026, который завершился 30 июня, из Ростовской области было экспортировано 14,7 млн т зерна и продуктов его переработки. Это  на 4% больше, чем в предыдущем сезоне. Большую часть времени темпы экспорта отставали, их удалось нарастить весной.
Сельхозпродукция
Донской экспорт зерна в марте удвоился
С началом активной фазы уборочной кампании донские аграрии могут показать положительную динамику экономических показателей по сравнению с 2025 годом. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Юлия Куликова в ходе круглого стола, посвященного стратегическим ориентирам развития АПК ЮФО.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.