г. Ростов-на-Дону
08 сентября 2026 22:58:29
86.19
100.17

Донской экспорт зерна в марте удвоился

В марте из Ростовской области экспортировали 1,4 млн тонн зерна, по сравнению с февралем отгрузки выросли в 2 раза. По данным Российского зернового союза (РЗС), общероссийские отгрузки тоже удвоились, главный фактор — ближневосточный кризис и риски возникновения дефицита зерна в странах-импортерах. Однако ценовое преимущество российского зерна уже уменьшается.
Донской экспорт зерна в марте удвоился

В марте из Ростовской области было экспортировано 1,4 млн т зерна и продуктов его переработки. В том числе более 633 тыс. т зерна напрямую из портов Ростовской области и более 766 тыс. т. с перевалкой в порту Кавказ. Основными импортерами были Турция, Марокко, Египет, Ливийская Арабская Джамахирия, Китай, Индия. Статистику в ответ на запрос N предоставило региональное Управление Россельхознадзора (РСХН).

По сравнению с февралем текущего года объем отгрузок вырос в два раза, если сравнивать с мартом 2025 года – в 1,7 раз. Всего с начала сезона из Ростовской области экспортировано 11 млн т зерна, это на 11% меньше, чем за этот же период в прошлом сезоне. Благодаря росту отгрузок в марте, отставание от предыдущего сельхозсезона по отгрузкам сократилось (в июне-феврале этого сезона оно составляло 18,9%)

Эта динамика отражает общероссийскую. По данным РЗС, экспорт всех основных зерновые культур из России в марте этого года по сравнению с мартом 2025 года вырос в 2,4 раза – почти до 5,3 млн тонн. «Главный фактор такой динамики - это, конечно, геополитика и риски возникновения дефицита зерна в странах-импортерах. Все основные покупатели российского зерна в марте нарастили закупки», – заявила директор аналитического департамента РЗС Елена Тюрина (цитата «Интерфакса»).

Как сообщила эксперт, всего за период с июля 2025 года по март 2026 года включительно РФ отгрузила на экспорт 42,4 млн тонн основных видов зерна, что на 7,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого сельхозгода. Благодаря большим отгрузкам в марте отставание по отгрузкам от прошлого сезона сократилось (в июле-феврале составляло 15%).

По данным РЗС, цены на европейскую пшеницу за месяц снизились на 2,5%, до 239 долларов США за тонну, на американскую повысились на 2,4%, до 258 долларов. Российская пшеница (FOB Новороссийск) подорожала на 2,5% до 240 долларов. «Важный момент: в март мы вошли с хорошим дисконтом по отношению к цене европейской пшеницы - в 11 долларов за тонну. Это стало дополнительным фактором роста отгрузок. А вот на 1 апреля дисконта уже не было, более того, российская пшеница стала дороже европейской, – сказала эксперт. – Кроме того, в март мы вошли с нулевой экспортной пошлиной на пшеницу, к 1 апреля пошлина составила 8,7 долларов за тонну. То есть пошлина и отсутствие дисконта не исключают сокращения экспортных отгрузок в оставшиеся три месяца сезона».

По данным РЗС, цены производителей в марте выросли незначительно – на 1,6% до 13615 рублей за тонну (пшеница 4 класса). В долларовом эквиваленте под влиянием курсовых колебаний цены снизились на 3,4% до 167,6 долларов за тонну. «На фоне роста цен на горючее и другие ресурсы негативное влияние на рентабельность производства зерновых может усилиться», – отметила Елена Тюрина.

Просмотров: 1965

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Донской экспорт зерна в марте удвоился
Директор компании «Лилиани» Армен Налбандян считает, что решить проблему дефицита мощностей по хранению зерна, запертого в регионе из-за блокады экспортных путей, можно с помощью технологий хранения урожая в полимерных рукавах Технологии рукавного хранения зерна, по его мнению, могут стать рыночным инструментом стабилизации цен в условиях экспортных ограничений. Для этого потребуются совместные усилия всех участников экономической цепочки, связанной с выращиванием и реализацией зерна. В России комплексного продукта, объединяющего рукавное хранение, независимую верификацию, страхование и финансирование под залог хранимого зерна, пока нет. Такой продукт, как считает собеседник N, должен появиться именно сейчас.
Сельхозпродукция
Донской экспорт зерна в марте удвоился
Объем производства товарного молока в животноводческих хозяйствах агрохолдинга «СТЕПЬ» по итогам первого полугодия достиг 145 тыс. тонн. Это на 9% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Валовой надой прошлого года составил 267 тыс. тонн, что обеспечило компании четвертую позицию в топ-100 крупнейших российских производителей молока.
Сельхозпродукция
Донской экспорт зерна в марте удвоился
В нынешнем году агрохолдинг «СТЕПЬ» использовал во время посевной кампании исключительно посевной материал отечественного производства. Программа импортозамещения семян стартовала в компании более шести лет назад. Помимо посевного материала, «СТЕПЬ» использует исключительно отечественные средства защиты растений и удобрения, а доля сельхозтехники российского производства в парке компании — более 80%.
Сельхозпродукция
Донской экспорт зерна в марте удвоился
В Ростовской области завершилась уборка ранних зерновых и зернобобовых культур со всех 3,3 млн га угодий, занятых этими культурами в регионе. Объем валового сбора составил 13,6 млн тонн. Это самый большой показатель среди всех регионов России. Сейчас продолжается уборка поздних зерновых и технических культур.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.