г. Ростов-на-Дону
22 февраля 2026 21:22:41
76.75
90.28

Производители, торговая розница и статистика зафиксировали рост спроса на нишевые агрокультуры

Зарегистрированный в Ростовской области агрохолдинг «Степь» отметил рост продаж экзотических сельскохозяйственных культур. Покупатели интересуются новыми вкусами, розница увеличивает закупки. Об этом свидетельствует и федеральная статистика, и собственные данные «Степи».
Производители, торговая розница и статистика зафиксировали рост спроса на нишевые агрокультуры Покупатели привыкают к крупам, которые недавно были экзотикой.

Производители сельскохозяйственной продукции возделывают все больше культур, которые недавно были экзотикой в России. Данные последних двух-трех лет проанализировало информационно-аналитическое агентство «Институт конъюнктуры аграрного рынка» (ИКАР). Сообщается, что в 2024 году под нут и чечевицу отвели существенно большие площади, чем в 2023-м. Аналитики ИКАР утверждают, что разница близка к 70% (точная цифра — 68%).

Эксперты института сообщают также, что горох и булгур покупатели воспринимают уже не как нишевые, а как массовые культуры. С 2023 года они входят в топ-5 самых популярных в России круп.

Очень интересная динамика отмечается по киноа. Совсем недавно это был импортный продукт, а сейчас его выращивают в России, причем стабильно расширяются площади, занятые этой культурой.

Маркетологи «Степи» подтверждают выводы аналитиков. Их индикаторы — это показатели собственной фирменной розницы. В 2024 году увеличились продажи альтернативных гарниров на 24%. Лидерами роста стали булгур, кускус и киноа. Здесь отмечается увеличение реализации примерно на 50%. Спрос продиктовал расширение географии поставок. Теперь «Степь» продает нишевые крупы не только на юге России, но и в других регионах.

— В компании рост продаж альтернативных гарниров связывают с укрепившимся трендом на продукты здорового питания и в большей степени — с интересом к новым вкусам, которые представляют нишевые культуры, — цитирует пресс-служба «Степи» пиар-директора холдинга Ирину Грузинову.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщает, что в 2024 году в торговых сетях на 15–20% выросли продажи продуктов, которые ассоциируются со здоровым образом жизни. Некоторые ретейлеры заявили о росте сегмента на 40%.

Еще один источник информации — данные сервисов доставки. Там зафиксировали 30-процентный рост заказов булгура. Спрос на довольной дорогое киноа тоже увеличился. По данным Роскачества, каждый третий покупатель ищет необычные вкусы и продукты.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сельхозпродукция
Производители, торговая розница и статистика зафиксировали рост спроса на нишевые агрокультуры
Агрохолдинг «Степь» приступил к уборке урожая 2025 года. В этом году — с корректировкой графика из-за неблагоприятных погодных условий.
Просмотров: 1391

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Производители, торговая розница и статистика зафиксировали рост спроса на нишевые агрокультуры
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в январе снизился до 629 тыс. т, что на 38,5% меньше, чем за аналогичный период 2025 года.
Сельхозпродукция
Производители, торговая розница и статистика зафиксировали рост спроса на нишевые агрокультуры
Предварительные данные Минсельхоза России показывают, что в 2025 году объемы производства молока в Ростовской области сократились почти на 13% — до 128 тыс. тонн. На этом фоне отдельные животноводческие предприятия демонстрируют рост надоев. В частности, на семи фермах ростовского Агрохолдинга «СТЕПЬ», расположенных в южных регионах России, общий объем производства молока в прошлом году увеличился на 21%.
Сельхозпродукция
Производители, торговая розница и статистика зафиксировали рост спроса на нишевые агрокультуры
Экспорт зерна и продуктов его переработки из Ростовской области в декабре сократился на 15,3%, до 1,27 млн т. С начала сельхозсезона из региона экспортировали 8,3 млн т зерна. Это на 19,8% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Эта динамика отражает общероссийскую. Снижение экспорта вызвано высокой конкуренцией на мировом рынке. Однако к концу прошлого года экспортные цены на российскую пшеницу снизились, она стала дешевле европейской, это может привести к росту отгрузок, считает эксперт.
Сельхозпродукция
Производители, торговая розница и статистика зафиксировали рост спроса на нишевые агрокультуры
Объемы экспорта зерна из Ростовской области в ноябре выросли на 2,8%  до 1,44 млн тонн. Общероссийский экспорт зерна тоже вырос — на 5%, до 6,3 млн тонн. В Российском зерновом союзе связывают рост экспорта с ростом закупок зерна в Турции, крупными закупками Ирана. В ноябре цены на российскую пшеницу снизились и приблизились к европейским.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.