г. Ростов-на-Дону
05 августа 2025 12:30:03
79.67
92.33

Строители заметили неравную конкуренцию

На заседании комитета по градостроительству, прошедшем 2 августа, строители задавали вопросы представителям власти о регулировании рынка в новых законодательных условиях. Вопросом, который остался без ответа, стал вопрос о повальной выдаче во втором квартале разрешений на строительство, в том числе компаниям не построившим ни одного дома. Это, по мнению участников рынка, создает неравную конкуренцию. Новый министр строительства региона Сергей Куц смог только сказать, что назад дороги нет.

— Изменения в законодательстве о долевом строительстве идут в двух основных направлениях: усиление требований к застройщикам и переход от непосредственного взаимодействия застройщик — дольщик к опосредованному — через банк, — заявил заместитель руководителя Региональной службы Госстройнадзора по Ростовской области Ярослав Кулик.

По его словам, до 2004 года на строительном рынке, по сути, не было правил, формальная защита интересов дольщиков появилась в 2014 году с введением страхования ответственности (ни по одной страховке выплат не было). Сейчас введены требования к финансовой состоятельности, опыту работы и прозрачности застройщика.

— Из 256 застройщиков, ведущих долевое строительство в Ростовской области, лишь 111 имеют личные кабинеты в единой системе, — подчеркнул Ярослав Кулик.

С 2019 года вводятся обязательные счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве. По словам г-на Кулика, в настоящее время на ведение этих счетов уполномочены примерно 45 банков. Они будут следить за тем, чтобы платежи с эскроу-счетов шли только на цели строительства объекта. В противном случае информация будет передаваться в контролирующие органы.

Строители заявили о том, что к новым правилам игры еще не готовы ни они сами, ни банкиры, поэтому предложили создать на региональном уровне правоприменительную практику.

Особое возмущение участников рынка вызвала массовая выдача разрешений на строительство в преддверии вступления в силу нового законодательства.

По словам Андрея Шумеева, во втором квартале этого года в городе было выдано около 70 разрешений на строительство жилых домов площадью 1,1 млн кв. м жилья. При этом на 30 марта в стадии строительства в Ростове находилось примерно 1,8 млн кв. м жилья.

— Такая активизация выдачи разрешений является следствием новых изменений в законодательстве о долевом строительстве, которое вступило в силу с 1 июля текущего года, — считает Андрей Шумеев. — Застройщики, которые получили разрешения в первом полугодии, при этом получили определенное конкурентное преимущество, заключающееся, в том числе, в более низкой себестоимости строительства, по сравнению с теми компаниями, которые получают разрешения по новому законодательству. И такую конкуренцию на рынке жилья нельзя назвать естественной.

По словам Игоря Далаксакуашвили, управляющего партнера концерна «Единство», себестоимость строительства квартиры составляет 45 тыс. рублей за кв. м, а те, кто уже получили разрешения на строительство, сэкономят 5 тыс. рублей на кв. м.

— Это неконкурентная история, — сделал вывод предприниматель.

По словам Андрея Шумеева, некоторые компании не построили ни одного дома, а получили разрешения на строительство 120 тыс. кв. м.

— Есть ли риск увеличения количества обманутых дольщиков? — задал вопрос г-н Шумеев.

Ярослав Кулик попытался заверить присутствующих, что механизмы защиты дольщиков сейчас есть, а диспропорции ценника на квартиры не будет.

Министр строительства Ростовской области Сергей Куц (на фото) заявил строителям, что назад дороги нет, надо работать над тем, чтобы кредиты выдавались на более выгодных условиях, пообещал организовать совместные круглые столы с банкирами.

Министр призвал строителей вовремя выявлять проблемные дома, попросил совместно бороться с потенциальной проблемой новых обманутых дольщиков.

— Да, мы будем бороться, — согласился Андрей Шумеев. — Но тот, кто выдает разрешения, вообще ни за что не отвечает? Через год к нам придут опять и попросят денег.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
Строители заметили неравную конкуренцию
Городская Дума Ростова приняла новую редакцию Правил землепользования и застройки. Они устанавливают максимальные значения застраивания земельных участков и плотности застройки. В итоге теперь можно застроить не более 60% участка, четверть его площади должны занимать зеленые насаждения. Коэффициент плотности застройки составляет 2,5, что соответствует 4–5 этажам. Эксперты полагают, что новое решение снизит интерес застройщиков к центру Ростова.
Недвижимость
Строители заметили неравную конкуренцию
По данным исследования консалтинговой компании MACON, на первичном рынке Ростова произошел рост доли объектов среднего класса. С этим соглашаются и другие участники рынка. Количество реализованных квартир в нем по итогам 2017 года выросло более чем на 80%. Это оказало влияние на динамику средневзвешенной цены, которая значительно не изменилась и сохраняется на довольно высоком уровне — в районе 55 тыс. руб. за кв. м.
Инвестпроекты
Один из крупных ростовских застройщиков, Строительная компания «10ГПЗ», зарегистрировал новую дочернюю компанию — ООО «СЗ СК 10 ЖК “Мечникова”« с уставным капиталом 50 млн рублей. На сайте застройщика появилась информация о планах строительства нового жилого комплекса по адресу: ул. Мечникова, 37.
Бизнес и власть
Строители заметили неравную конкуренцию
Расчистку участка в Александровской роще для будущего строительства, как пояснил N глава администрации Ростова Виталий Кушнарев, начала мэрия. В перспективе участок будет передан по конкурсу застройщику, который выделит 5% построенного жилья обманутым дольщикам.
Бизнес и власть
Изменены правила, по которым застройщик получает земельный участок без торгов, при условии предоставления обманутым дольщикам 4 тыс. кв. м жилья и построив при этом 20 тысяч кв. м нового жилья.
Просмотров: 5578

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Строители заметили неравную конкуренцию
Исследование, проведенное московским агентством Bright Estate, показало, что за последние годы портрет среднего покупателя премиальной недвижимости значительно изменился. Сейчас эта аудитория состоит в основном из людей с высокой насмотренностью. Покупатели недвижимости бизнес-класса тщательно анализируют качество строительства, доступность инфраструктуры, виды из окон и технологичность домов.
Недвижимость
Строители заметили неравную конкуренцию
На фоне роста цен на первичное жилье в Ростовской области на протяжении последних лет в нынешнем году средние площади квартир в новых девелоперских проектах снизились на 7,7-17,9%. Наибольшим спросом пользуются квартиры, подходящие под семейную ипотеку. При этом покупатели уделяют все больше внимания планировкам, инфраструктуре жилых комплексов и доступности социальных объектов.
Недвижимость
Строители заметили неравную конкуренцию
Участники рынка жилищного строительства сообщают о сильном снижении количества сделок по продаже квартир на первичном рынке. Главные причины — рост ключевой ставки и себестоимости строительства. Кроме того, в массовом сегменте рынка резко сократился инвестиционный спрос, из-за чего, по оценкам некоторых экспертов, продажи могли снизиться вдвое.
Недвижимость
Строители заметили неравную конкуренцию
Купить просторную квартиру от ГК «Альянс» в Ростове-на-Дону можно с платежом от 35 000 рублей в месяц, а уже по завершении строительства перевести остаток в ипотеку. Благодаря удобному инструменту вы сможете сэкономить на процентах и приобрести качественную недвижимость бизнес-класса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.