г. Ростов-на-Дону
17 мая 2026 02:54:44
73.13
85.18

Сомнительные строительные достижения

В Ростове, несмотря на кризис, бурно развивается многоквартирное строительство. Возведение высоток в донской столице выросло на 40% по итогам 6 месяцев этого года. Однако высокие показатели могут свидетельствовать не о развитии, а о существенных перекосах в региональной экономике.

Обычно строительство первым реагирует на рост или падение экономики. В кризис цены на недвижимость резко падают, стройки останавливаются, поскольку людям не до улучшения жилищных условий. Но в Ростове мы наблюдаем другую картину. Может, в нашем регионе нет кризиса, а идет развитие?

Хотя за счет оборонки в промышленности сохраняется неплохая ситуация, индивидуальное жилищное строительство усыхает, потому что реальные доходы населения падают. Объемы работ по виду деятельности «Строительство» в этом году в Рос­товской области также резко сократились. Расцветает только возведение высоток и только в Ростове. По области оно уменьшилось на 6,1%. Большинство малых городов Дона или сократили возведение многоэтажек, или вообще не сдали в этом сегменте ни одного кв. м. Это значит, что Ростов, как пылесос, высасывает трудовые ресурсы области.

В Ростове самый высокий уровень доходов в области, он привлекает сюда жителей периферии, которым нужно арендовать жилье. Многим коренным ростовчанам надо куда-то инвестировать заработанные деньги. Малый бизнес себя чувствует крайне неуютно, поэтому самым популярным способом сбережения остается недвижимость, хотя она и не растет в цене. Даже среди знакомых я вижу покупателей квартир «про запас» или «для детей, когда они вырастут». Дисбаланс в региональной экономике увеличивается.

В сегменте ростовских квартир активные продажи наблюдаются только на рынке новостроек, поскольку платежеспособность покупателей обеспечивают ипотечные кредиты. 

Государство, очевидно, поддерживает ипотеку, поскольку она стимулирует инвестиционно-строи­тельную деятельность, создающую рабочие места. Но это справедливо разве что для предприятий стройиндустрии, поставляющих материалы крупным строителям, а сами застройщики в качестве рабочей силы используют преимущественно гастарбайтеров. В итоге существенная часть финансовых вливаний в отрасль уходит из страны, а остающиеся не подталкивают развитие экономики.

Возможно, ростовчанам становится лучше от развития крупного строительного бизнеса? За последние 4 года, по наблюдениям N, новые многоэтажки стали существенно выше, рекорды сместились от 24 этажей к 32. Новые объекты ниже 20 этажей уже почти не проектируют, а в готовых проектах постоянно увеличивают этажность.

Строители и раньше нарушали нормы плотности застройки, но сейчас нарушения стали настолько грубыми, что становится понятным: те, кто так строит, в этом городе жить не собираются.

А местные власти всячески содействуют таким крупным инвесторам, обеспечивая им ускоренное прохождение согласований на этапах бумажных оформлений. В Указе Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» перечислены 8 критериев оценки деятельности чиновников. Таким, как денежные доходы населения, уровень безработицы и т. д., сейчас соответствовать сложно, остается только увеличивать введенную площадь жилых домов.

Просмотров: 24020

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Сомнительные строительные достижения
Группа компаний «НОСТА» приступила к выдаче ключей собственникам квартир 15 литера ЖК «Норд-Премьер» в Ростовской области. Общая жилая площадь здания составляет 14 730 кв. м. В корпусе 337 квартир — 185 однокомнатных и 152 двухкомнатные.
Недвижимость
Сомнительные строительные достижения
Современный покупатель все реже ориентируется исключительно на квадратные метры — на первый план выходит качество жизни. Люди ищут не просто уединение за городом, а полноценную среду, где продумана каждая деталь — от досуга и развития детей до безопасности, приватности и эстетики. Именно такой подход лег в основу концепции «Старочеркасской Ривьеры» — закрытого коттеджного клуба от ООО «Азово‑Донская девелоперская компания» (АДДК).
Недвижимость
Сомнительные строительные достижения
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» продолжает осваивать территорию «Нового Ростова». Теперь в активной стадии развития — жилой квартал «Движение61». Вместе с домами, тут строят школу на 900 учеников, а во II квартале 2026 года стартует детский сад на 400 мест. Все — в пешей доступности от будущих домов.
Недвижимость
Сомнительные строительные достижения
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» завершила строительство последнего кластера в квартале «Смартполéт» на территории старого аэропорта. Ключи от новых квартир получили уже 499 семей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.