г. Ростов-на-Дону
24 июля 2026 17:18:09
78.4
89.44

Антимонопольщики выявляют сговоры строителей

Этой весной Ростовское УФАС выиграло три суда и вынесло одно постановление в отношении строительных организаций, изобличенных в согласованных действиях на государственных торгах. В таких случаях нарушители подвергаются административному штрафу, а аукционы признаются недействительными.

18 апреля Комиссия Ростовского УФАС вынесла решение о признании трех строительных компаний нарушившими антимонопольное законодательство в части поддержания цен на торгах. Эти компании участвовали в открытом электронном аукционе на выполнение работ по капремонту школы в Миллерово с начальной ценой контракта более 108,9 млн рублей. В ходе его проведения ООО «РСК» и ООО «СК 21 Век» предложили демпинговые цены: 84,5 млн рублей и 85 млн рублей соответственно, сообщает УФАС. Заявки участников были отклонены как несоответствующие требованиям. ООО «Ростовская механизированная колонна — 91» подало ценовое предложение в 93,7 млн рублей и было признано победителем.— Таким образом, значительно занизив цену исполнения контракта и заведомо зная о том, что их заявки будут отклонены, ООО «СК 21 Век» и ООО «РСК» создали видимость конкурентной борьбы, и тем самым обеспечили победу третьему участнику сговора, — сообщает пресс-служба Ростовского УФАС.Ростовское УФАС пересмотрело итоги этого аукциона — заявка победителя была отклонена, т. к. содержала недостоверные данные.Самый крупный за последнее время сговор строителей — между 20 компаниями — 17 апреля подтвердил арбитражный суд. Эти компании участвовали в аукционе на выполнение подрядных работ по текущему ремонту здания Шахтинского филиала ГУЗ «Наркологический диспансер Ростовской области». В ходе проведения проверки заказчиком было установлено, что на аукционе зарегистрировалось 38 организаций, явилось на него 20 компаний, а ценовое предложение подал лишь один участник, снизив цену всего на 1 шаг. Отказ от участия в аукционе привел к тому, что при цене контракта в 7,75 млн рублей экономия составила всего 0,5%, или 38,8 тыс. рублей. 14 марта Ростовское УФАС доказало аналогичный сговор 14 строи­тельных компаний в судах трех инстанций. Строители участвовали в открытом аукционе на ремонт кровли школы в Цимлянском районе. В этом случае подал предложение также один участник, снизив цену только на 1 шаг. Аналогичным образом действовали и 7 участников аукциона на проведение капремонта школы в Неклиновском районе. Правоту УФАС Арбитражный суд Ростовской области подтвердил 15 марта.По словам руководителя Ростовского УФАС Вадима Корнеева, все нарушители привлекаются к ответственности по ст. 14.32 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Согласно КоАПу недопустимая координация экономичес­кой деятельности хозяйствующих субъектов влечет наложение штрафа на должностных лиц (20–50 тыс. рублей) либо дисквалификацию на срок до 3 лет. Для юрлиц штраф составит 0,01–0,15 суммы выручки правонарушителя, но не менее 100 тыс. рублей.

Просмотров: 3024

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Антимонопольщики выявляют сговоры строителей
В преддверии Дня строителя компания «КСМ-14» выражает искреннюю благодарность нашим партнерам: «Ростовстрой», «Фирма “РУСЛАН”», ГК «ФОРТ», СК «СТРОЙТРЕСТ», «Сигма», ГК «ССК», ГК «Самолет», РЗМК «ЮТМ», СК «Соната», ГК «СК10», «СоюзДонСтрой», ГК «МСК», «Доннефтестрой», «Южстрой-Заказчик», ГК «Авангард», «АРМСТРОЙ», «РСК», «ВэлСтрой», «Феникс», «Мува Девелопмент», «МонтажЖилСтрой-Т», «ИНТЭК», «СК-Векторстрой», «ЦЕМРОС» — за плодотворное сотрудничество! Примите искренние поздравления с наступающим профессиональным праздником — Днем строителя.
Недвижимость
Антимонопольщики выявляют сговоры строителей
В Сочи завершился форум недвижимости «Движение» — крупнейшее частное отраслевое событие в России и второе по значимости на рынке недвижимости в мире после MIPIM. Одним из генеральных партнеров мероприятия выступила ГК «ЮгСтройИнвест». Девелопер представил собственный подход к управлению продажами, благодаря которому квартиры в проектах ЮСИ продаются втрое быстрее, чем идет строительство самих объектов.
Недвижимость
Антимонопольщики выявляют сговоры строителей
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» завершила строительство литеров 45/1 и 45/2 жилого квартала «Эстет». 543 семьи получили ключи и стали первыми жителями квартала впечатлений в «Новом Ростове».
Недвижимость
Антимонопольщики выявляют сговоры строителей
При выборе ЖК бизнес-класса покупатель видит в каталоге красивый фасад, дизайнерское лобби и ухоженный двор. Эти параметры стали стандартом. Но качество жизни после переезда определяют детали, с которыми человек сталкивается каждый день. Например, хватает ли машино-мест, можно ли спокойно гулять во дворе с коляской, есть ли в ЖК своя котельная, чтобы горячая вода была всегда, предусмотрены ли в квартирах гардеробные и места для хранения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.