г. Ростов-на-Дону
15 июля 2025 23:41:25
78.37
91.77

Ростовские новостройки подешевели на 2%

В феврале 2019 года средняя цена квадратного метра новостройки в Ростове-на-Дону составила 50,7 тыс. руб. против 51,7 тыс. руб. годом ранее.

Такие данные приводит база объявлений о недвижимости Cian.ru. О причинах сложившейся ситуации недавно писала ростовская деловая газета «Город N». Снижение цен — следствие рекордно высоких темпов роста жилищного строительства в Ростовской области (+20,9% за год). По этому показателю Ростов занимает второе место в стране (после Санкт-Петербурга).

Донская столица идет против тренда. В 13 из 15 российских городов-миллионников квартиры на первичном рынке подорожали в среднем на 6%. Лидер роста — Казань (+19%). Отрицательная динамика кроме Ростова отмечена лишь в Самаре (–5%). По мнению аналитиков Cian.ru., рост цен обусловлен восстановлением реальных доходов населения и доступными ипотечными кредитами. При этом в сообщении отмечается, что рост ставок в последние 4–5 месяцев подстегнул покупателей активнее принимать решение о сделке. Авторы исследования отмечают высокие темпы продаж в крупных жилых комплексах. Кроме того, пишет Cian.ru, застройщики отреагировали на законодательные изменения, начав повышать цены во 2-й половине 2018 года, чтобы адаптироваться к переходу на продажу квартир через эскроу-счета.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Недвижимость
Ростовские новостройки подешевели на 2%
Летом 2018 года жилплощадь в ростовских новостройках стоила на 10% дешевле, чем квадратный метр на вторичном рынке. По этому показателю Ростов занимает четвертое место в России. По мнению эксперта, это объясняется большим количеством новостроек на окраинах города.
Недвижимость
Ростовские новостройки подешевели на 2%
В Ростове-на-Дону растет количество покупателей жилой недвижимости из других городов и областей России. Об этом рассказал генеральный директор компании «Магистрат-Дон» (Группа «ИНТЕКО») Павел Лепиш на Международном инновационно-промышленном форуме «Технологический прорыв». Группа «ИНТЕКО» — один из крупнейших застройщиков в Ростове.
Недвижимость
Ростовские новостройки подешевели на 2%
Согласно аналитическим данным портала Единый реестр застройщиков (ЕРЗ), в Ростовской области одни из самых высоких темпов роста жилищного строительства в России за последний год.
Просмотров: 2289

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Ростовские новостройки подешевели на 2%
Госкорпорация Дом.РФ в августе проведет торги по продаже федерального имущества — трехэтажного офисного здания с участком на проспекте Буденновском, рядом с парком Строителей. Когда-то там располагался филиал одного из учреждений Минэнерго России. По оценке эксперта, начальная цена торгов  — 45,09 млн рублей — является рыночной. Земля в центре — самая привлекательная часть лота. 
Недвижимость
Ростовские новостройки подешевели на 2%
Сразу три проекта ГК «ЮгСтройИнвест» стали победителями и призерами престижного летнего конкурса «Топ ЖК — 2025», проводимого порталом «ЕРЗ». Конкурс собрал 582 заявки от 174 застройщиков из 55 регионов России, и по итогам экспертной оценки современные кварталы «ЮгСтройИнвест» заняли лидирующие позиции в ключевых номинациях.
Недвижимость
Ростовские новостройки подешевели на 2%
Финальная церемония награждения URBAN 2025 прошла 26 июня в Сочи. Дом-резиденция «Собрание» стал финалистом номинации «Лучшее лобби премиум- и элит-класса» и победителем в номинации «Самый инвестиционно привлекательный проект премиум- и элит-класса», завоевав награду в категории высокобюджетных проектов, обладающих лучшими перспективами для вложения капитала.
Недвижимость
Ростовские новостройки подешевели на 2%
В Ростове-на-Дону 14 июня состоялась сдача литера 10 квартала у реки «Левобережье» — первого жилого комплекса на левом берегу Дона от ГК «ЮгСтройИнвест». Ключи от квартир получили 487 семей. Новый дом привлекает панорамными видами на Гребной канал, а сам район — развитой инфраструктурой.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.