г. Ростов-на-Дону
22 мая 2026 04:43:09
70.79
83.27

За звездами зовут на набережную и в Крым

Самый масштабный звездный дождь года — Персеиды — начался в первых числах августа, а его пик придется на ночь с 12-го на 13-е число. Клубы путешествий и тематические группы в соцсетях приглашают желающих насладиться звездопадом в разных точках Ростова, области и ближайших регионов.

В этом году загадывать желания при виде падающих звезд можно будет до ста раз в час. Звездопад происходит ежегодно из-за прохождения Земли через пылевой шлейф кометы Свифта — Таттла. В последний раз саму комету можно было наблюдать в 1992 году, и с каждым годом интенсивность метеорного потока ослабевает. В этом году загадывать желания можно будет примерно сто раз в час.

В обсерватории в парке Горького специальных мероприятий не запланировано, но вечером в субботу, 12 августа, пройдут вечерние наблюдения. Также наблюдать звездопад в большой романтичной компании можно будет на ростовской набережной. В соцсетях молодежь планирует собраться около одиннадцати часов вечера. К сожалению, для наблюдений эта точка подходит плохо — Персеиды наблюдаются в созвездии Персея, в северо-восточной части неба близ Млечного пути после захода Луны.

Клуб путешествий Atlas Trips приглашает полюбоваться на звездное небо в 40 километрах от города. В программе, помимо наблюдения за звездопадом, чай, лекция о том, что и как найти на ночном небе Северного полушария, и дискуссия о тайнах Вселенной. Группа вернется в Ростов уже к утру. Для тех, кто готов посвятить наблюдениям больше времени, организуется выезд на плато Бермамыт. Группа приедет в Кисловодск, а оттуда на внедорожниках отправится дальше, в горы. Ранним утром будет организовано чаепитие, а затем прогулка и фотографирование. Дополнением к поездке станет посещение достопримечательностей Кисловодска.

Клуб путешествий «Дельта» организует бесплатный автотрип в окрестности музея-заповедника «Танаис». Путешественники заблаговременно регистрируются через соцсети. Обязательное условие участия — благожелательность и готовность к новым знакомствам и впечатлениям. Организаторы обещают, что самый настоящий звездочет расскажет участникам о тайнах звездного неба. С собой понадобятся пледы и угощение для совместного ночного пикника. Еще одно предложение клуба — трехдневный выезд в Архыз. Ночью, в самый пик звездного потока, турис­тов пригласят побывать на территории обсерватории, находящейся на высоте 2070 м, где к мириадам огромных звезд можно будет приблизиться с помощью телескопа CELESTRON c диаметром объектива 280 мм и максимальным увеличением до 660х. Днем путешественникам организуют прогулку по лесам и рекам, а также предложат рафтинг, джиппинг, конные прогулки, прогулки на квадроциклах. На второй день поездки запланировано посещение древнего Аланского городища с самыми старыми христианскими храмами в России.

В европейской части страны лучшая точка для наблюдений — равнина близ Керчи. Организованных туров туда в Ростове не предлагают, но добраться несложно и самостоятельно. В Ростовской области наб­людения будут наиболее удачны вдали от крупных городов, на севере области и в Сальском районе. 

Просмотров: 7852

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
За звездами зовут на набережную  и в Крым
15 мая в художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Михаила Абрамова «Кот и что-то волшебное». Экспозиция представляет собой ретроспективный диалог с мастером, чей путь начался в нонконформистском движении 1980-х и исследует поэзию повседневности, собранную из осколков личной истории.
В городе
За звездами зовут на набережную  и в Крым
В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошла презентация специального выпуска альманаха «Атаманъ» — «Добровольцы: неизвестные герои войны». Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и собрало представителей библиотечного сообщества, поисковых организаций, писателей, краеведов и читателей.
В городе
За звездами зовут на набережную  и в Крым
Известные ростовские художницы Людмила Губарева-Муха и Ольга Миронова десять лет арендовали помещения под мастерскую. Теперь у них есть собственная площадка. Она работает как галерея, появились первые арендаторы. В этом пространстве со временем может открыться новый ростовский музей.
В городе
За звездами зовут на набережную  и в Крым
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.