г. Ростов-на-Дону
07 ноября 2025 18:42:31
81.38
93.76

Всплыли новые причины конфликта вокруг мемориала в Змиевке

2 февраля в литературной гос­тиной Донской публичной биб­лиотеки вспоминали события августа 1942 года и ростовчан, убитых в Змиевской балке. Режиссер-документалист Юрий Калугин встретился с журна­лис­тами и членами Ростовской еврейской общины, чтобы показать фильм «Свободно от евреев», пылившийся на полке почти двадцать лет. Собравшиеся снова обсуждали конфликт вокруг мемориала в Змиевской балке. Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры Александр Кожин считает, что причины конфликта могут быть связаны с интересом к земельному участку, на котором расположен мемориал.

Документальный фильм «Свободно от евреев» был снят группой энтузиастов во главе с Юрием Калугиным в 1992 году и практически не демонстрировался. Сам режиссер рассказывает, что при подготовке съемок столкнулся с совершенно неожиданным препятствием — полным отсутствием помощи от ростовчан. Ему удалось получить доступ к архивам, в том числе к показаниям агентов НКВД, работавших в Ростове в 1942 году, но живые очевидцы тех событий не хотели сотрудничать со съемочной группой.— Не понимаю, почему трагедию нашего города надо замалчивать? — недоумевает режиссер. — Я практически уверен, что у каждого третьего ростовчанина найдутся родственники или знакомые, убитые в Змиевской балке.В 2012 году в Ростове запланированы масштабные памятные мероприятия, посвященные 70-летию расстрела в Змиевской балке. Это место самого массового захоронения жертв Холокоста в России. В конце ноября 2011 года с мемориальной доски исчезло упоминание о евреях. Оно было официально заменено на стандартный текст о «мирных советских гражданах». Городское Управление культуры (см. N, № 2 (961)) продолжает настаивать на том, что табличка с указанием того, что Змиевская балка — место расстрела евреев, появилась в те времена, когда мемориал был «бесхоз­ным».Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры Александр Кожин в свою очередь призывает проверить, не вызваны ли эти действия интересом к земельному участку.На данный момент, по сведениям Александра Кожина, территория массового захоронения гораздо больше, чем территория мемориала. При этом в новых документах, копии которых демонстрирует Александр Кожин, охранная зона памятника сокращена, а значит, столь привлекательные для застройки земли «свободны от обременения».— По паспорту 2010 года выходит, что охране подлежит только место, где расположен мемориал, — говорит он. — А в 1999-м, когда вопрос поднимался, охранная зона была определена на всю территорию захоронения. Там десятки тысяч людей лежат... Этим уже должны заниматься правоохранительные органы — особняки вплотную подступили.В октябре 2011-го речь шла о расширении мемориального комплекса.Траурные мероприятия в августе этого года в Ростове пройдут в любом случае. Но участие в них городских властей под вопросом.— Вероятно, будет та же ситуация, что на 65-ю годовщину. Тогда понадобился «окрик из Москвы» — мол, что ж вы, забыли, что это место Холокоста?! И сразу все состоялось, — сетует Александр Кожин на местные власти.Исследователи Холокоста видят в разгоревшемся споре только один положительный эффект — привлечение общественного внимания к истории ростовской трагедии. И Александр Кожин, и Юрий Калугин, и присутствовавшие на встрече отмечают активное желание забыть события августа 1942 года как со стороны властей, так и со стороны прос­тых горожан. А современный скандал дает повод снова напомнить о жертвах фашизма.

Просмотров: 13001

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Всплыли новые причины конфликта вокруг мемориала в Змиевке
Ее можно будет увидеть в центре современной культуры «Степь» с 1 по 30 декабря.
В городе
Всплыли новые причины конфликта вокруг мемориала в Змиевке
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
Всплыли новые причины конфликта вокруг мемориала в Змиевке
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.
В городе
Всплыли новые причины конфликта вокруг мемориала в Змиевке
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.