г. Ростов-на-Дону
15 мая 2026 04:05:06
73.14
86.29

В Школе пациентов учились побеждать

Межрегиональное общественное «Движение против рака» провело в Ростове первое занятие в Школе пациентов, объединив тех, кто смог победить рак, и тех, кто еще борется с ним, их семьи, а также всех, кто неравнодушен к проблемам онкобольных.

В семинаре участвовали ведущие медики, юристы, психологи. Цель лекций — рассказать пациентам об их правах и способах лечения, помочь справиться с шоком от поставленного диагноза. По мнению завлабораторией иммуноморфологии Областной клинической больницы Александра Мациониса, только объединение усилий врачей и пациентов дает надежду на успех:— Из всех существующих хронических болезней онкологические — единственные заболевания, которые могут быть вылечены. И мы, врачи и пациенты, должны стать партнерами, чтобы достичь положительных результатов в сложной борьбе с раком.Межрегиональное общественное «Движение против рака» и некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь» выступают за то, чтобы современные средства диагностики и лечения стали доступными для всех пациентов, независимо от стадии болезни или материального состояния. Ростовская конференция стала первой из регионального цикла Школ пациентов, посвященных лейкозам, онкозаболеваниям, возникающим в системе крови. Диагностика болезни требует очень сложных технологий, и в Ростове, как утверждает г-н Мационис, такие технологии есть:— Привлекая общественные организации и спонсоров, мы добились того, что в нашей области эта диагностика, включая молекулярную, выполняется бесплатно. Кроме Ростова такие центры есть только в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани.Сразу после постановки диагноза пациенту приходится выполнять ряд юридических действий, таких как признание инвалидности. По всем правовым вопросам участников школы консультировала Мария Сазонова, юрист областной коллегии адвокатов «Бизнес и право».С 2011 года «Движение против рака» также проводит занятия Первой интерактивной школы пациента через интернет в режиме онлайн.

Просмотров: 9182

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Школе пациентов учились побеждать
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
В Школе пациентов учились побеждать
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
В Школе пациентов учились побеждать
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
В Школе пациентов учились побеждать
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.