г. Ростов-на-Дону
25 марта 2026 12:08:25
80.96
93.92

В Ростове вспомнят жертв расстрелов в Змиевской балке

С 12 по 14 августа в Ростове пройдут памятные мероприятия, посвященные 70-летию трагедии в Змиевской балке. Змиевская балка - самое масштабное захоронение жертв Холокоста в России и одна из самых многочисленных братских могил советских граждан периода Великой Отечественной войны.

В августе 1942-го здесь были убиты более 27 тысяч человек. Сегодня это место для России столь же символично, как и Бабий Яр в Украине. 9 мая 1975 года здесь был открыт мемориальный комплекс, ежегодно 11–12 августа вспоминают о погибших. На этот раз в памятных мероприятиях, организованных Российским еврейским конгрессом, Федерацией еврейских общин России, Научно-просветительным центром и Фондом «Холокост» при поддержке администрации города примут учас­тие чудом уцелевшие жертвы Холокоста, известные общественные деятели.

Утром 12 августа состоится «Марш живых». Сотни ростовчан и гостей мемориальных событий пройдут «дорогой смерти» до Змиевской балки. Среди участников мероприятий — председатель Попечительского совета Мемориала Холокоста в Иерусалиме «Яд ва-Шем», главный раввин Тель-Авива Исраэль Меир Лау. В концлагере Бухенвальд восьмилетним ребенком он был спасен от смерти ростовчанином Федором Михайличенко, дочери которого будут сопровождать рава Лау на мемориальной церемонии. Свое стихотворение «Бабий Яр» прочтет на церемонии поэт Евгений Евтушенко. А на вечере-реквиеме в Ростовском академическом молодежном театре он представит ростовчанам новый сборник своих стихов.

13 августа в Донской публичной библиотеке будет открыт кинофорум, в рамках которого состоится показ фильмов о Холокосте.

Просмотров: 9339

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове вспомнят жертв расстрелов в Змиевской балке
В Ростовском областном музее изобразительных искусств проходит персональная выставка Ольги Григорьевой-Климовой. Импрессионистским и реалистичным работам крымской художницы присущи дефицитные нынче жизнелюбие и гармония. Ростовчане проявили к ним значительный интерес.
В городе
В Ростове вспомнят жертв расстрелов в Змиевской балке
Ростовский молодежный театр представит премьерный спектакль по роману Герберта Уэллса «Невидимка». Сюжет о трагической попытке гениального ученого стать невидимым заинтересовал режиссера Романа Габриа.
В городе
В Ростове вспомнят жертв расстрелов в Змиевской балке
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке пройдет ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения выдающегося ростовского музыканта, педагога и основателя первой в России детской джазовой школы – Кима Назаретова.
В городе
В Ростове вспомнят жертв расстрелов в Змиевской балке
В Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась выставка Марии Хардиковой «Тропа героя». Экспозиция представляет собой художественное исследование внутренней трансформации человека. В конце марта зрители выставки смогут стать участниками театрализованного действа, в котором именно они будут главными героями.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.