г. Ростов-на-Дону
18 октября 2026 12:14:23
83.62
93.72

В Ростове вспоминают подвиги ополченцев в Великой Отечественной войне

В преддверии 80-летия освобождения Ростова от фашистской оккупации исторический парк «Россия — моя история» рассказывает о людях, отстоявших мир и свободу. Одна из юбилейных выставок посвящена героям ополчения.

На интерактивной экскурсии можно узнать, в честь кого названы ростовские улицы Текучева, Варфоломеева, Малюгиной, Штахановского и другие, что сделали для Победы эти герои.

Отряды народного ополчения стали формировать на Дону всего через две недели после начала войны — с 5 июля 1941 года. Движение объединило людей, которых по серьезным причинам не взяли на фронт. В основном отсрочки были связаны с возрастом и здоровьем. В нерабочее и неучебное время ополченцы осваивали военные навыки: стрельбу, тактику, организацию связи, выявление диверсантов. Самые обычные люди занялись охраной хозяйственных, инфраструктурных объектов, готовились оборонять Ростов и донской край.

Добровольцы оказались инициативными и мотивированными. К середине июля лучшие из них вступили в Ростовский стрелковый полк народного ополчения. До Победы дожили не многие. К началу обороны Ростова в полку было около 2 тысяч человек, к октябрю 1942 года осталось 140.

До 12 марта на мультимедийных выставках в историческом парке можно будет узнать не только об ополченцах, но и о других героях Второй мировой войны. Отдельные экспозиции посвятили Ивану Баграмяну и Цезарю Куникову, работе подполья и Сталинградской битве.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В Ростове вспоминают подвиги ополченцев в Великой Отечественной войне
К 80-летию начала Великой Отечественной войны специалисты региональных архивов опубликовали рассекреченные постановления и планы местных властей, фотографии и плакаты 1941 года. Все они показывают, как Дон готовился дать отпор фашизму.
Просмотров: 1978

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове вспоминают подвиги ополченцев в Великой Отечественной войне
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.
В городе
В Ростове вспоминают подвиги ополченцев в Великой Отечественной войне
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.
В городе
В Ростове вспоминают подвиги ополченцев в Великой Отечественной войне
Основная часть штрафов за нарушение правил использования платных парковочных мест в Ростове выписывается из-за того, что при внесении постоплаты автомобилисты некорректно указывают, сколько времени их машины простояли на стоянках. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Нарек Тамразян.
В городе
В Ростове вспоминают подвиги ополченцев в Великой Отечественной войне
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) начала работу выставка «Режим полёта», которая посвящена 5-летию Ростовского регионального отделения Профессионального союза художников России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.