г. Ростов-на-Дону
20 сентября 2026 00:03:27
84.2
96.67

В Ростове впервые пройдет фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»

В августе к фестивалю восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» присоединится Ростов. Вместе с командой организаторов волонтеры будут восстанавливать фасады исторических домов.

Самому «Тому Сойеру» уже четыре года — впервые он прошел в Самаре в 2015 году. К настоящему времени фестиваль успел охватить уже 30 городов.

Первенец этого проекта в Ростове — дом на улице Обороны, 64. У него богатая история — его называют домом первой леди Израиля Ребекки Хацман. Это здание попалось на глаза организаторам совершенно случайно — и подошло по всем критериям. Требований немного — здание не должно являться объектом культурного наследия, не быть в аварийном состоянии, а его жильцы не должны быть против проведения реставрационных работ.

Весь июль будет проходить организационная часть фестиваля. Среди организаторов — архитектор Лариса Двойных, журналист Дарья Максимович, активисты из общества «Мой фасад», председатель комитета Заксобрания Ростовской области по образованию Светлана Мананкина.

— Мы общаемся со спонсорами. Сейчас пока могу назвать только одного спонсора, с которым мы уже договорились, — это компания Kärcher. Они предоставляют свое оборудование для чистки фасада. У нас будет пробная очистка — чтобы мы поняли, что она нам подходит и кирпич не разрушается. С остальными спонсорами пока ведутся переговоры. Также мы консультируемся с реставраторами и ремонтниками. Мы хотим по максиму успеть все сделать до 1 августа, — рассказывает координатор проекта Лариса Двойных.

В первых числах августа планируется начать основную работу непосредственно руками и продолжать до наступления холодов. По словам координатора проекта, если работы не будут закончены в срок, то их перенесут на следующий год.

О начале акции объявили в конце июня. Интерес к фестивалю растет.

— Пишут каждый день — кто чем может помочь. Человек 20–30 уже точно изъявили желание, — отмечает Лариса Двойных. — Самый глобальный план сейчас — это закончить хотя бы один дом. Чтобы он был в таком виде, в котором мы его предполагаем. Если фестиваль пройдет хорошо, значит, мы будем продолжать в следующем году.

Просмотров: 8694

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове впервые пройдет фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»
19 сентября в Ростове состоится премьера отреставрированной версии документального фильма «Черновик» режиссера Александра Расторгуева. Картина посвящена поэту Александру Брунько — одному из создателей известного ростовского литературного объединения «Заозёрная школа».
В городе
В Ростове впервые пройдет фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»
Я родился через десять лет после окончания Великой Отечественной войны и помню разрушенные дома, которые использовали как естественные декорации в фильме «На семи ветрах». Мой отец умер от фронтовых ран через десять месяцев после моего рождения. Он мечтал, что его сын будет учиться. Но матушка работала, и моим учителем стал Ростов.
В городе
В Ростове впервые пройдет фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»
В Ростове состоялся творческий вечер писателя Захара Прилепина. В сентябре на базе Донской государственной публичной библиотеки (ДГПБ) прошли мероприятия Литературной мастерской Захара Прилепина, в которой приняли участие молодые авторы.
В городе
В Ростове впервые пройдет фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест»
Рабочее совещание с сенатором Андреем Яцкиным состоялось в одном из исторических памятников Ростова — доме № 88 на ул. Серафимовича. На встрече обсудили дальнейшую работу по восстановлению исторических зданий в донской столице. Об этом рассказал в своем канале в «Максе» глава Ростова Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.