г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 10:16:59
81.14
92.22

В Ростове рассказывают о создателях современной науки и цивилизации

В ростовском историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка «Россия — миру». На экскурсиях говорят о судьбах и открытиях 40 российских и советских ученых, которые сделали лучше мир, в котором мы живем.

Материалы выставки дают представление о ярких научных талантах наших соотечественников вне зависимости от их сословия и обстоятельств жизни. Некоторые блестящие исследователи и изобретатели — из очень простых, небогатых семей, есть дети малограмотных родителей. Но они предвидели, куда идет человечество, чем будет жить цивилизация ближайшие десятилетия.

Герои выставки придумывали и строили паровые и реактивные машины, возводили необычные мосты и здания, давали инвалидам хорошие протезы, предлагали лучшие способы лечения и профилактики болезней, доказывали невероятные возможности передачи на расстояние информации, звука, изображения. Всего не перечислить. Эти разработки до сих пор востребованы в мире. Наверно, нет сферы жизни, которую обошли бы вниманием одаренные, знающие, усердные и ответственные представители российской и советской науки. Они оставили нам возможность жить в лучших условиях, быстро и удобно передвигаться на малые и большие расстояния, надежно и безопасно избавляться от недугов. Дома и на работе нам помогает придуманная ими техника. Увлеченные селекционеры вывели новые сорта злаков, овощей и фруктов. Пища, здоровье, комфорт, информация. Что еще нужно человеку? Ах да, деньги. Причем такие надежные, чтобы никто не мог подделать. Часть экспозиции посвящена Ивану Орлову (1861–1928) — талантливому рисовальщику, инженеру и, как сейчас сказали бы, технологу. Похоже, он привел в уныние целое поколение фальшивомонетчиков. Печатный станок Ивана Орлова оставлял оттиск, который не воспроизводился другим способом, — очень мелкий узор с четкими границами цветов. Технику делали в России под руководством мастера: «Я окончательно решился строить машины целиком в России, — говорил он. — Помимо удобства и близости постройки этих машин в смысле наблюдения важно, что это новое дело останется у нас». Звучит очень современно.

Проект «Россия — миру» подготовили журналисты «Аргументов и фактов» вместе с историками. В экспозиции представлены материалы крупнейших российских музеев.

Просмотров: 2162

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове рассказывают о создателях современной науки и цивилизации
Главным событием центра можно назвать интерактивную выставку «Сдать радиоприемники», организованную в партнерстве с филиалом ВГТРК ГТРК «Дон-ТР» и музейным комплексом «Самбекские высоты».
В городе
В Ростове рассказывают о создателях современной науки и цивилизации
Лекция «Ростов-на-стиле: архитектура от эклектики до капрома» пройдет 19 апреля.
В городе
В Ростове рассказывают о создателях современной науки и цивилизации
Частный театр «Человек в кубе» назвал свой новый проект «Городская легенда». Это серия встреч с известными людьми. В театре их деятельность считают легендарной. В искренних, приятных беседах за чаем можно будет лично познакомиться с одаренными горожанами и узнать об их роли в культурной жизни Ростова.
В городе
В Ростове рассказывают о создателях современной науки и цивилизации
Краевед, координатор градозащитного движения «МойФасад» Геннадий Крольман считает, что остановка выбора подрядчика на капремонт здания публичной библиотеки и обещание общественного обсуждения проекта нельзя назвать победой: предыдущий опыт показывает, что власти диалог вести не умеют. По крайней мере, так было заведено при предыдущем губернаторе.