г. Ростов-на-Дону
08 июня 2026 05:18:30
73.47
85.56

В Ростове пройдет «Марш живых»

11 августа в Ростове пройдет «Марш живых» — траурное шествие, приуроченное к 75-летию массовых расстрелов в Змиевской балке и посвященное памяти погибших там людей.

Змиевскую балку иногда еще называют вторым Бабьим Яром: это самый страшный символ холокоста на территории России. За время оккупации здесь было убито около 27 тысяч человек, в основном евреев, подлежавших уничтожению только из-за своей национальности. Здесь же расстреливали подпольщиков, душевнобольных, военнопленных.

Участники марша повторят маршрут, по которому 75 лет назад гитлеровцы вели ростовчан на казнь. Те, кто присоединится к шествию, наденут черные нарукавные повязки с желтой шестиконечной звездой, которые в годы оккупации обязаны были носить все евреи. Шествие завершится у подножия мемориального комплекса в Змиевской балке. Здесь пройдет траурная церемония, прозвучат иудейская и православная молитвы.

В траурном мероприятии примут участие руководители и представители администрации Президента России, Федерального агентства по делам национальностей, правительства и Законодательного Собрания области, администрации города, ветеранских, общественных, молодежных организаций, национальных диаспор и землячеств региона и других регионов России, представители дипломатического корпуса.

Организует «Марш живых» Российский еврейский конгресс при поддержке Центра «Холокост», администрации Президента РФ, администрации Ростова-на-Дону и Ростовской еврейской религиозной общины.

Сбор участников шествия запланирован на 9 часов утра на ул. Зоологической, 3 (перед входом в Зоопарк). Позднее в мемориальном комплексе к шествию присоединятся ветераны и те, кто по состоянию здоровья не сможет пройти полный маршрут.

Участники шествия возложат цветы и камни к Вечному огню.

Раввин и священник совершат молитвы о погибших, выступят официальные лица, затем участники шествия посетят музейную экспозицию мемориального комплекса.

Просмотров: 10391

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове пройдет «Марш живых»
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.
В городе
В Ростове пройдет «Марш живых»
Начало лета Ростовская филармония встретит песнями Адриано Челентано, музыкальными представлениями для детей и концертом к 90-летию со дня рождения Кима Назаретова.
В городе
В Ростове пройдет «Марш живых»
В Детской художественной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств открылась выставка «Учусь у тех, кого учу».
В городе
В Ростове пройдет «Марш живых»
23 мая в Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка «Здравствуй, страна  героев, страна мечтателей, страна ученых!». В ее основе — изобразительное искусство СССР середины ХХ века, а именно 1950-1960-х годов. Главным героем экспозиции стал человек труда.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.