г. Ростов-на-Дону
26 августа 2025 10:29:48
80.68
94.46

В Ростове прошел «Праздник музыки»

Фестиваль «Праздник музыки» прошел в городе в минувшие выходные, его организаторами выступили региональная культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез — Ростовская область» и Свободное пространство «Циферблат».

Теред входом в Публичную библиотеку установили фортепиано. Любой желающий мог подойти и сыграть. Фото Михаила Мальцева. Кристина Луговенко, координатор культурных проектов «Альянс Франсез», рассказала, что подобные фес­тивали появились во Франции в 1982 году и с тех пор проводятся каждый год 21 июня, в день летнего солнцестояния. Это событие представляет собой концерты на открытом воздухе, куда может прийти любой желающий. Площадки концертов — это парки, скверы и улицы.

В Ростове участие в «Празднике музыки» приняли около 30 местных музыкальных коллективов. Раньше на фестиваль приглашали зарубежных гостей, которые приковывали к себе основное внимание публики. На этот раз было решено дать возможность ростовчанам лучше узнать артистов, которые живут с нами в одном городе. В репертуаре фестиваля были представлены различные жанры: от классики до экспериментального фанка.

Михаил Чураков, учредитель Свободного пространства «Циферблат», отметил участие своей организации в подготовке фестиваля:

— Мы совместно с Публичной библиотекой установили перед входом в ее здание фортепиано. Любой желающий может подойти и сыграть на инструменте. Около него всегда много людей, особенно молодежи, это создает необычную атмосферу.

Помимо площадки перед ДГПБ фестиваль проходил у банка «Центр-инвест» на пересечении ул. Красноармейской и пр. Соколова, на Центральном рынке и во дворе «Креативного пространства», а также в переулках Соборном и Университетском. 

Просмотров: 10576

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове прошел «Праздник музыки»
Бесплатная экскурсия по одному из ростовских микрорайонов пройдет 23 августа. Организаторы — паблик «КРИТ | Клуб Ростовского Исторического Туризма» и клуб «Пролетарий над гнездом туризма» — подготовили пешеходную прогулку по практически забытому в исторической памяти ростовскому району — советской мечте 1920-х и 1930-х годов: Красному городу-саду в Железнодорожном районе. Его история неразрывно связана с развитием конструктивистских решений в архитектуре, идей города-сада в планировке, улучшением жилищно-бытовых условий и даже с политической обстановкой в СССР.
В городе
В Ростове прошел «Праздник музыки»
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
В Ростове прошел «Праздник музыки»
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
В Ростове прошел «Праздник музыки»
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.