г. Ростов-на-Дону
23 октября 2026 02:34:13
81.13
91.14

В Ростове прошел первый международный фестиваль купечества «В Городском саду»

В мероприятии приняли участие творческие коллективы донской столицы, а также гости из других городов России и ближнего и дальнего зарубежья. Гости фестиваля прикоснулись к истории Ростова и познакомились с богатой культурой и традициями Донского края.

Открыли фестиваль творческие коллективы из Сухума, Гомеля, Минска, столиц Донецкой и Луганской Народных Республик, Москвы, Волгограда, Пензы, Саратова, Индии, киргизского Оша, Анталии и др.

Первый фестиваль купечества получил имя А. П. Чехова. Он дал старт празднованию 273-летия Ростова. Торжественные мероприятия начались с молитвы об основателях города и тех, кто строил и развивал донскую столицу во все годы ее истории.

— За свою историю Ростов сохранил в себе все лучшее: предпринимательскую жилку от первых купцов, индустриальный потенциал советского периода, а также культуру и традиции всех народов, проживающих в нашем городе, — подчеркнул глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Во время фестиваля донскую столицу гостям показывали купцы-меценаты Василий Асмолов и Елпидифор Парамонов: они провели экскурсию по разным эпохам, рассказав и показав, чем богат и славен Ростов.

В рамках фестиваля работали несколько тематических площадок. В «Трактире» гостей угощали булочками, коврижками, расстегаями и чаем с баранками. На «Ростовском базаре» посетителей ждали коробейники и лоточницы с богатым ассортиментом товаров от осетров до самоваров. В «Квартале мастеров» проводились мастер-классы по столярному и гончарному мастерству, изготовлению мыла с донскими травами, росписи по спилу дерева и красками по стеклу. В «Гостином дворе» гостей встречали ходулисты, силачи и даже юные факиры с огромным питоном.

У «Городского сада» посетителей приветствовал городской голова Андрей Байков, который много сделал для Ростова. А на аллеях парка было представлено все многообразие культур, оказавших влияние на становление донской столицы. Красной линией через программу фестиваля проходит тема творчества Антона Павловича Чехова.

— Первый международный фестиваль купечества подарил горожанам и гостям донской столицы не просто заряд веселья, бодрости и энергетики купеческого Ростова, но и возможность прикоснуться к истории любимого города. С праздником, Ростов! — приветствовал участников и гостей фестиваля Алексей Логвиненко.

Просмотров: 3269

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове прошел первый международный фестиваль купечества «В Городском саду»
21 октября в Ростовском академическом молодёжном состоялся концерт-чтение стихов «Поэт Серебряного века». Артист театра Николай Ханжаров исполнял их под аккомпанемент Ростовского академического симфонического оркестра под управлением Антона Шабурова.
В городе
В Ростове прошел первый международный фестиваль купечества «В Городском саду»
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
В Ростове прошел первый международный фестиваль купечества «В Городском саду»
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
В Ростове прошел первый международный фестиваль купечества «В Городском саду»
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.