г. Ростов-на-Дону
11 июля 2025 16:49:59
77.9
91.5

В Ростове покажут анимацию студентов местного филиала ВГИКа

Киноклуб «Дежавю» проведет в Донской публичной библиотеке демонстрацию анимационных работ студентов и выпускников ростовского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова (ВГИК). В программе — 12 произведений. Авторы тоже будут в зале. После просмотра запланировано обсуждение их работ.

Руководитель киноклуба Марина Кравцова рассказала корреспонденту N, что короткометражные анимационные ленты, которые представят в публичке, — это еще не кинематографические дебюты, а в основном дипломные работы. Однако их оригинальность и высокое качество привели к мысли организовать показ. Многие режиссеры уже участвовали во всероссийских кинофестивалях.

— Каждый фильм по-своему самобытен и показывает особое ощущение художника, ведь анимация имеет наибольшую свободу для экспериментов и самовыражения, — отмечает Марина Кравцова.

Художественные и эмоциональные возможности анимации позволяют аниматорам интересно и неожиданно раскрыть тему в очень коротком — даже минутном — ролике.

— Все истории разные по подаче, по выбранному материалу, темам, — говорит Марина Кравцова. — Во многих фильмах главный герой — ребенок, из-за этого складывается впечатление чего-то личного и камерного.

Некоторые молодые ростовские аниматоры оригинально интерпретировали литературные произведения. Валерия Капинос создала фильм «Злой мальчик» под впечатлением от рассказа Чехова. Софья Пензева вдохновилась «Очень умной лошадью» Михаила Зощенко. Дарья Болотникова открыла собственный смысл арии «Пусть никто не спит» (Nessun Dorma) из оперы «Турандот» Пуччини. У классика — это вера в победу страсти и жизни над ненавистью и смертью, ожидание решения Судьбы. У Дарьи Болотниковой — история любви двух планет.

Ростовские вгиковцы представят свои работы как режиссеры, сценаристы и аниматоры. У киноклуба «Дежавю» есть страницы во «ВКонтакте» и в «Телеграме». Там будут регулярно выкладывать биографии авторов.

Встреча состоится в субботу, 28 октября, в 14.00 в кинозале библиотеки. Вход свободный.

Просмотров: 6805

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове покажут анимацию студентов местного филиала ВГИКа
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.
В городе
В Ростове покажут анимацию студентов местного филиала ВГИКа
20 июля в Донской публичной библиотеке пройдет мастер-класс «Музыкальная аптечка». В аудитории обсудят, как музыка может снять стресс, поднять настроение, помочь в творчестве.
В городе
В Ростове покажут анимацию студентов местного филиала ВГИКа
Галерея «Ростов» приглашает музыкантов обсудить возможности расширения аудитории и увеличения гонораров. Организаторы обещают разбор произведений, практичный разговор о деньгах, новые знакомства.
В городе
В Ростове покажут анимацию студентов местного филиала ВГИКа
В Ростовском областном музее изобразительных искусств работает выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Я остаюсь с тобой». Ростовские художницы Людмила Губарева-Муха, Ольга Миронова и Анна Семененко рассказали корреспонденту N о своем творчестве и о том, что для них значит слово «Родина».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.