г. Ростов-на-Дону
14 мая 2026 23:16:50
73.34
85.9

В Ростове открылась выставка скрапбукинга

Новая экспозиция в «Шолохов-Центре» знакомит с уникальными личными альбомами, в которых хранятся не только фотографии, но и другие памятные, эмоционально ценные вещи. Эта техника называется скрапбукинг (по-английски scrap — вырезка, а book — книга). В работах участников выставки — образные высказывания о природе, человеке, авторский взгляд на эстетику, историю семьи и малой родины.

Организатор выставки Наталья Иванчук сообщила N, что в «Шолохов-Центре» представлены 85 работ мастеров из трех стран — России, Казахстана и Беларуси. Авторы живут в Ростовской области, Москве, Петербурге, Гродно, Алма-Ате, Нижнем Тагиле, Благовещенске, Екатеринбурге, Челябинске, Ярославле, Махачкале, Якутске, Владивостоке, Казани, Новосибирске и еще пятнадцати городах.

По словам Наталья Иванчук, мастера скрапбукинга задействуют различные техники и художественные приемы, в том числе характерные для народного прикладного искусства. Так передаются и авторское мироощущение, и культура региона.

— Работы имеют налет этнической самобытности, — отмечает собеседница N. — В экспозиции представлены предметы с элементами русской народной и казачьей культуры. Вместе с тем можно сказать, что скрапбукинг обладает своей знаковой системой, своим языком, с помощью которого автор может рассказать историю, раскрыть сюжет. Он делает это с помощью тканей, кружев, бумаги и глины, вышитых орнаментов, красок и других материалов. И «почерк», индивидуальный стиль автора уникален, узнаваем.

В «Шолохов-Центре» можно рассмотреть скрапбуки, созданные людьми разных профессий, возраста и социального статуса. По словам Наталья Иванчук, у 90% скраперов нет художественного образования, и скрапбукингу они посвящают свободное от работы время.

— Но это невероятно талантливые люди, полифункционалы, — говорит г-жа Иванчук. — Они не ограничиваются такими базовыми навыками, как работа с бумагой, тканью, красками. Многие хорошо разбираются в живописи и фотографии. Для скрапера важны знания по композиции, конструированию, моделированию.

Как любое творчество, скрапбукинг дает мастеру возможность сказать о том, что для него особенно важно. Так, одна из авторов создает скрап, чтобы сохранить семейную историю. Подборку ее работ сопровождает фото с текстом: «Наши корни вплетены в кубанскую землю, как узоры в старинное полотно. Прадеды пришли сюда <…>, неся в сундуках не только пожитки, но и умение создавать жизнь из простого — из муки, ниток и тепла рук».

Другой скрапбук посвящен трагедии карачаевского поселения. В авторском описании этой работы сказано: «В месте слияния рек Аксаут и Марка стоит памятник в виде большого камня. На нем надпись: “На этом месте располагался древний карачаевский аул, где насчитывалось более 300 дворов. В 1943 году депортировано 1696 человек, погибло 1005. На фронтах Великой Отечественной войны воевали 109 аульчан, не вернулись 78».

По словам Натальи Иванчук, создавая летопись рода, мастер исследует архивные записи, погружается в исторические реалии, ищет достоверные факты, собирает и оформляет старые и современные фото.

Скрапбукинг развивается благодаря своей практической ценности. В анонсе выставки упоминаются слабые стороны хранения ценной информации в цифровом формате: «Физические альбомы не потеряются при сбоях в системе и создают особую атмосферу при просмотре. Именно поэтому многие до сих пор предпочитают хранить важные фото, письма и открытки в красивых скрап-альбомах».

А еще собеседница N говорит о сообществе скраперов как о приятной, позитивной, креативной социальной группе.

— Скрапбукинг как искусство и площадка для творческого самовыражения уже два десятилетия объединяет людей, — заметила г-жа Иванчук. — Это дружественное сообщество. Последние 8–10 лет скраперы выходят за границы общения онлайн, встречаются, дружат городами, семьями.

Выставка работает до 27 июня.

Просмотров: 1488

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове открылась выставка скрапбукинга
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
В Ростове открылась выставка скрапбукинга
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
В Ростове открылась выставка скрапбукинга
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
В Ростове открылась выставка скрапбукинга
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.