г. Ростов-на-Дону
22 мая 2026 15:33:17
70.79
83.27

В Ростове открылась выставка мастера советской политической карикатуры

В Ростове в историческом парке «Россия – Моя История» открылась мультимедийная выставка, посвящённая творчеству советского политического карикатуриста Бориса Ефимова. Многие его карикатуры, помещенные в современный контекст, подтверждают избитый тезис о развитии истории по спирали.

Борис Ефимов родился в 1900 году в Киеве (Российская империя). Рисовать начал в 5 лет. Во время учебы в реальном училище Белостока (Польша) вместе с братом, известным впоследствии фельетонистом Михаилом Кольцовым, издавал школьный рукописный журнал. С 1922 года сотрудничал в качестве карикатуриста с крупнейшими государственными изданиями: «Правда», «Известия», «Крокодил». Львиная доля работ автора посвящена внешнеполитическим взаимоотношениям СССР с другими странами, а именно — борьбе двух идеологий: западного капитализма и советского коммунизма.

Несмотря на абсолютную лояльность советской власти каток Большого террора не обошел карикатуриста. После ареста его брата Михаила Кольцова, в конце 1938 года, художника уволили из «Известий». Брата признали «врагом народа» и в 1940 году расстреляли (реабилитирован посмертно в 1954 году). В политическую карикатуру Бориса Ефимова в том же 1940 году, по одним данным, вернул нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, а по другим — сам Сталин. В этой сфере советской пропаганды он проработал до развала СССР.

Когда ему было 107 лет, его, как писала «КП», приняли на работу в газету «Известия», откуда он был уволен еще при Сталине. «Назначили главным художником. Потом даже подняли зарплату».

Борис Ефимов (Фридлянд) умер в 2008 году в возрасте 108 лет. О его жизни вполне можно снять сериал, а по его карикатурам — изучать историю XX века.

Выставка продлится до 26 апреля.

Просмотров: 6971

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове открылась выставка мастера советской политической карикатуры
15 мая в художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Михаила Абрамова «Кот и что-то волшебное». Экспозиция представляет собой ретроспективный диалог с мастером, чей путь начался в нонконформистском движении 1980-х и исследует поэзию повседневности, собранную из осколков личной истории.
В городе
В Ростове открылась выставка мастера советской политической карикатуры
В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошла презентация специального выпуска альманаха «Атаманъ» — «Добровольцы: неизвестные герои войны». Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и собрало представителей библиотечного сообщества, поисковых организаций, писателей, краеведов и читателей.
В городе
В Ростове открылась выставка мастера советской политической карикатуры
Известные ростовские художницы Людмила Губарева-Муха и Ольга Миронова десять лет арендовали помещения под мастерскую. Теперь у них есть собственная площадка. Она работает как галерея, появились первые арендаторы. В этом пространстве со временем может открыться новый ростовский музей.
В городе
В Ростове открылась выставка мастера советской политической карикатуры
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.