г. Ростов-на-Дону
04 июля 2026 16:15:07
77.23
88.03

В Ростове обсудят творчество одного из первых авторов вселенной-франшизы

21 апреля театрально-выставочный центр «Макаронка» приглашает на лекцию-дискуссию Юрия Арефьева «Темная длань безумия Г. Ф. Лавкрафта».

Так называемые вселенные-франшизы если и не доминирующее, то наверняка одно из главных явлений современной массовой культуры. Эти крайне капиталоемкие проекты известны даже тем, кто ими не интересуется. Так, «Звездные войны» и «Марвел» — кинематографические франшизы, объектами которых могут быть персонажи, права показа, продукция для поклонников и пр. Вымышленная литературная вселенная Джона Толкина «Властелин колец» известна с середины прошлого века. В начале нового тысячелетия она стала кинофраншизой, обрела собственное фан-движение и сформировала рынок «средиземных» костюмов, аксессуаров и пр. Как и Толкин (и примерно в то же время), мастер хоррора Говард Филлипс Лавкрафт описал придуманную им вселенную, которую сейчас называют именем главного персонажа — Ктулху. Это огромное, всесильное древнее морское чудовище. Оно спит на дне океана, и его пробуждение означает конец света. В сети продаются товары с символикой Ктулху: игры и игрушки, обои для рабочего стола, майки, футляры для гаджетов и пр. В соцсетях есть Ктулху-эмодзи. Ссылки на произведения Лавкрафта нашлись у классиков тяжелого рока — «Блэк сэббат» и «Металлики». Лавкрафт указан как соавтор сценария в субтитрах кассового фильма ужасов 1985 года, а также сериалов «Мастера ужасов» (2005–2007) и «Лига справедливости» (2001–2004). Писатель умер в 1937 году, то есть физически не мог участвовать в их создании. Юрий Арефьев поясняет, что имя Лавкрафта поставили в титры, потому что некоторые эпизоды навеяны его идеями. Сам же он при жизни не заработал ни денег, ни известности. Вселенная Ктулху стала франшизой спустя десятилетия. Главный замысел автора — показать ничтожность человека в глобальном масштабе.

— Лавкрафт перечеркивает западный индивидуализм и представления об антропоцентричности мира, — говорит Юрий Арефьев. — Он пытается передать панический ужас перед чем-то колоссальным, непостижимым. Ктулху — вне добра и зла. Это существо мыслит категориями, недоступными человеку.

Произведения Лавкрафта стали востребованы в 70–80-е годы прошлого века, когда в западной поп-культуре появились первые признаки кризиса идей. К тому же оригинальную вселенную можно было использовать, не считаясь с авторскими правами. Безвестный писатель, конечно, не регистрировал интеллектуальную собственность.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В Ростове обсудят творчество одного из первых авторов вселенной-франшизы
24 апреля в лофте «Библиотека» пройдет пятая фэнтези-ярмарка Fairy worlds. Ярмарка проходит трижды в год и каждый раз собирает поклонников фантастических миров. Помимо фанатов вселенных «Властелина колец», «Ведьмака», «Игры престолов», всевозможных мифов и легенд на мероприятии ждут ценителей изделий ручной работы, любителей чтения и музыки.
Просмотров: 3127

Справка

Юрий Арефьев

Юрий Арефьев окончил философский факультет Южного федерального университета. В «Макаронке» работает звукорежиссером и курирует концертное направление. В театрально-выставочном центре Юрий Арефьев организовывал обсуждение творчества английских поэтов и музыкантов Дэвида Тибета и Дженезиса Пи-Орриджа. Теме «Магия и музыка» он посвятил цикл лекций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове обсудят творчество одного из первых авторов вселенной-франшизы
С 2 по 5 июля в Ростове-на-Дону пройдут гастроли московского независимого коллектива «Театр на песке». Зрителям покажут четыре спектакля, объединяющих песочную анимацию, музыку и художественное слово.
В городе
В Ростове обсудят творчество одного из первых авторов вселенной-франшизы
В Ростове-на-Дону стартовал первый Всероссийский фестиваль фотографии «Фотострелка». На нем представлены работы фотохудожников, которых изначально объединило увлечение черно-белой фотографией. Однако затем они решили вести творческий поиск, делая снимки, в которых становился солирующим еще один дополнительный цвет.
В городе
В Ростове обсудят творчество одного из первых авторов вселенной-франшизы
Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина и режиссер, драматург, основательница независимого театра «Человек в кубе» Екатерина Рындина рассказали N о первом в Ростове опыте постановки спектакля на профессиональной сцене с участием слепых и слабовидящих актрис.
В городе
В Ростове обсудят творчество одного из первых авторов вселенной-франшизы
Участок дороги на улицах Сарьяна и Мясникова протяженностью 2,5 км приведут в нормативное состояние в нынешнем году. Об этом сообщил в своем канале в «Макс» губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, который побывал на месте проведения работ в связи с многочисленными жалобами жителей на качество дорожного покрытия.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.