г. Ростов-на-Дону
16 марта 2026 06:24:23
80.23
91.98

В РОМИИ представлен «Анри Матисс. Взгляд»

В Ростовском областном музее изобразительных искусств (ул. Пушкинская, 115) экспонируется уникальная выставка «Анри Матисс. Взгляд». На ней представлены 120 литографий известных работ художника, все они сопровождены текстами из его статей, книг, писем и размышлений.

Особое место в творчестве художника на протяжении всей его жизни занимал жанр портрета. Человеческое лицо позволяло ему лучше выразить свое почти что религиозное отношение к жизни. Отражение чувства, которое модель возбудила в художнике, а совсем не внешняя точность, стало для Матисса отправной точкой в создании всех его портретных образов. Ему всегда удавалось в пластическом изображении выразить все свои эмоции. Как уверяют организаторы, созвездие портретов, представленных на выставке, ярко отражает попытки Матисса найти новые способы отображения реального мира и человека.

Любимым мотивом Матисса стало окно, единственная в его творчестве определенная форма в пространстве; с этой формой он производит многочисленные эксперименты. Окно давало художнику повод для осмысления вечных тем изобразительного искусства, являлось и проблемой для творческого вдохновения, а именно: как сочетать трехмерный мир и плоскость холста. Его окно то приближено к зрителю, чтобы открыть прекрасный вид за ним, то удалено и становится подобием картины в интерьере. Оно всегда привносит свежие впечатления, и этим-то оно и ценно. Матисс создал целую серию работ, представленную на выставке, где окно наряду с персонажами в интерьере занимает особое место.

В последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц Анри Матисс создавал аппликации, производившие потрясающий эффект симфонического цветового звучания и абсолютной композиционной гармонии. Вершиной этих экспериментов стала его единственная книга, которую он сам написал и проиллюстрировал, получавшая название «Джаз». Она занимает особое место в наследии Матисса и в полном объеме книга представлена на выставке.

Просмотров: 3833

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В РОМИИ представлен «Анри Матисс. Взгляд»
В Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась выставка Марии Хардиковой «Тропа героя». Экспозиция представляет собой художественное исследование внутренней трансформации человека. В конце марта зрители выставки смогут стать участниками театрализованного действа, в котором именно они будут главными героями.
В городе
В РОМИИ представлен «Анри Матисс. Взгляд»
21 марта в ростовской филармонии Ростовский академический симфонический оркестр под руководством Антона Шабурова представит концертную программу «Concerto grosso. Вивальди vs Гендель».
В городе
В РОМИИ представлен «Анри Матисс. Взгляд»
В особняке купца Солодова (филиал Ростовского областного музея краеведения) открылась выставка вышивки ростовской художницы Любови Кулик.
В городе
В РОМИИ представлен «Анри Матисс. Взгляд»
Французский дирижер Клеман Нонсьё, солистка Софья Бугаян (фортепиано) и Ростовский академический симфонический оркестр представят четыре произведения французских композиторов разных эпох.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.