г. Ростов-на-Дону
09 сентября 2026 05:41:05
86.47
100.5

В Публичной библиотеке в 17 раз собрались арт-елки

В Донской публичной библиотеке открылась ежегодная областная выставка-конкурс «Арт-елка – 2024». Мероприятие проводится с 2006 года и в 17 раз собирает новогодние работы мастеров декоративно-прикладного искусства, дизайнеров, студентов, детей и людей неравнодушных к творчеству со всей Ростовской области.

— Было подано более 200 заявок на участие. В ходе отбора выбрали около 180 экспонатов, которые и представляем сегодня. Среди них открытки, арт-объекты, карнавальные маски, елочные игрушки и новогодние анимационные ролики. Участникам от 4 до 72 лет. У нас нет ограничений ни по возрасту, ни по уровню образования. «Арт-елка – 2024» открыта абсолютно для всех желающих, — поделилась заведующая отделом искусств Донской государственной публичной библиотеки Александра Иванкова.

В этом году участники вновь удивляют креативом. На выставке есть елки в виде многоэтажного дома, веника, балалайки, шахматной доски, военной палатки и даже кошки.

— В фестивале мы участвуем шестой раз подряд. В этом году побили свой собственный рекорд по числу участников студии — больше 30 человек, которые представляют 18 экспонатов. Самая большая наша коллективная работа – это «Елка-Левенцовка», — поделилась руководитель арт-студии «Горница» Ангелина Литвиненко.

Определять победителя в этом году предстоит не только членам жюри, но и гостям выставки. Посетители могут проголосовать за понравившийся экспонат. Та работа, которая наберет наибольшее количество голосов, получит приз зрительских симпатий. Выставка продлится до 14 января и завершится торжественным награждением победителей.

Просмотров: 8521

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Публичной библиотеке в 17 раз собрались арт-елки
В Ростове-на-Дону на «Проспекте звезд», где памятными знаками увековечены имена знаменитых земляков, в октябре появится новая «звезда». До 15 сентября идет голосование за обладателя очередной именной звезды. В тройку финалистов вошли музыкант Ким Назаретов, художники супруги Андрей и Мария Чиненовы и балерина Фея Балабина.
В городе
В Публичной библиотеке в 17 раз собрались арт-елки
Театр «Современник» представит в Ростове спектакль «Двое на качелях», впервые поставленный на его сцене актрисой и режиссером Галиной Волчек в 1962 году по одноименной пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. На тот момент «Современнику» было шесть лет, а «Двое на качелях» стали режиссерским дебютом Галины Волчек, в будущем — художественного руководителя театра с 1972 по 2019 год.
В городе
В Публичной библиотеке в 17 раз собрались арт-елки
По словам главы ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, нынешний регламент объединенной охранной зоны центра Ростова требует корректировки, поскольку под охрану попало немало ничем не примечательных одно- и двухэтажных старых зданий, это ограничивает развитие центра города.
В городе
В Публичной библиотеке в 17 раз собрались арт-елки
Летом нынешнего года библиотеки донской столицы реализуют серию развлекательных и образовательных проектов для детей и взрослых. Крупнейший из них — «КнигоЛето», который объединяет чтение с играми и творчеством.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.