г. Ростов-на-Дону
19 мая 2026 20:37:06
72.35
84.07

В Публичной библиотеке в 17 раз собрались арт-елки

В Донской публичной библиотеке открылась ежегодная областная выставка-конкурс «Арт-елка – 2024». Мероприятие проводится с 2006 года и в 17 раз собирает новогодние работы мастеров декоративно-прикладного искусства, дизайнеров, студентов, детей и людей неравнодушных к творчеству со всей Ростовской области.

— Было подано более 200 заявок на участие. В ходе отбора выбрали около 180 экспонатов, которые и представляем сегодня. Среди них открытки, арт-объекты, карнавальные маски, елочные игрушки и новогодние анимационные ролики. Участникам от 4 до 72 лет. У нас нет ограничений ни по возрасту, ни по уровню образования. «Арт-елка – 2024» открыта абсолютно для всех желающих, — поделилась заведующая отделом искусств Донской государственной публичной библиотеки Александра Иванкова.

В этом году участники вновь удивляют креативом. На выставке есть елки в виде многоэтажного дома, веника, балалайки, шахматной доски, военной палатки и даже кошки.

— В фестивале мы участвуем шестой раз подряд. В этом году побили свой собственный рекорд по числу участников студии — больше 30 человек, которые представляют 18 экспонатов. Самая большая наша коллективная работа – это «Елка-Левенцовка», — поделилась руководитель арт-студии «Горница» Ангелина Литвиненко.

Определять победителя в этом году предстоит не только членам жюри, но и гостям выставки. Посетители могут проголосовать за понравившийся экспонат. Та работа, которая наберет наибольшее количество голосов, получит приз зрительских симпатий. Выставка продлится до 14 января и завершится торжественным награждением победителей.

Просмотров: 8445

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Публичной библиотеке в 17 раз собрались арт-елки
15 мая в художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Михаила Абрамова «Кот и что-то волшебное». Экспозиция представляет собой ретроспективный диалог с мастером, чей путь начался в нонконформистском движении 1980-х и исследует поэзию повседневности, собранную из осколков личной истории.
В городе
В Публичной библиотеке в 17 раз собрались арт-елки
В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошла презентация специального выпуска альманаха «Атаманъ» — «Добровольцы: неизвестные герои войны». Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и собрало представителей библиотечного сообщества, поисковых организаций, писателей, краеведов и читателей.
В городе
В Публичной библиотеке в 17 раз собрались арт-елки
Известные ростовские художницы Людмила Губарева-Муха и Ольга Миронова десять лет арендовали помещения под мастерскую. Теперь у них есть собственная площадка. Она работает как галерея, появились первые арендаторы. В этом пространстве со временем может открыться новый ростовский музей.
В городе
В Публичной библиотеке в 17 раз собрались арт-елки
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.