г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2025 12:12:50
79.73
93.56

В Музыкальном театре показали «Царицу»

Знаменитую оперу Давида Тухманова «Царица» в исполнении Московского музыкального театра «Геликон-опера» показали в Ростове. Спектакль стал одним из главных культурных событий в рамках празднования 75-летия Ростовской области.

«Царица» рассказывает о жизни Екатерины II — выдающейся личности в российской и мировой истории. Ее жизнь и государственная деятельность показаны через взаимоотношения с другими историческими деятелями и фаворитами. При написании либретто были использованы фрагменты документов и личной переписки императрицы. Роль Екатерины Великой исполняют три солистки «Геликон-оперы», представляя разные периоды в жизни правительницы. А вся труппа состоит из 160 человек.


Поразительны объемы декораций и костюмов. На сцене Музыкального театра был воссоздан уникальный интерьер Большого (Зеркального) зала Царскосельского дворца. В опере используется несколько сотен костюмов: только хор в течение спектакля переодевается 11 раз, демонстрируя зрителям удивительные наряды сложного кроя. Например, в сцене Белого бала в париках и костюмах артисток хора использованы свечи. «Я даже не мог смотреть в партитуру, когда на сцене артисты в таких прекрасных костюмах», — признается главный дирижер «Геликон-оперы» Владимир Понькин. В эпилоге оперы перед зрителями предстает копия памятника Екатерине II.

Режиссером-постановщиком оперы выступил народный артист РФ Дмитрий Бертман, а автором идеи проекта «Царица» — Лев Лещенко. Спектакль за три года проделал путь от Санкт-Петербурга до Владивостока. Донская столица — уже 12-й российский город, который принимает оперу. В Ростове показ осуществлялся при поддержке фонда просвещения «МЕТА», финансовой корпорации «УРАЛСИБ» и правительства области.

Просмотров: 12424

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Музыкальном театре показали «Царицу»
Декабрь в Центре современной культуры «Степь» насыщен образовательными мероприятиями.
В городе
В Музыкальном театре показали «Царицу»
Сразу на нескольких городских площадках открылись необычные экспозиции.
В городе
В Музыкальном театре показали «Царицу»
В Ростов докатилась акция отмены певицы Ларисы Долиной из-за того, что она отсудила проданную квартиру, а деньги покупательнице не вернула: местные представители сферы общепита заявляют, что не будут обслуживать народную артистку. Ростовские риелторы считают, что на местный рынок недвижимости эта история не повлияла: сделки идут своим чередом. Один из них высказал предположение, что история с возвратом квартиры без возврата денег муссируется в интересах застройщиков. По мнению юриста, Верховный Суд, скорее всего, откорректирует решения нижестоящих судов, поддержавших иск г-жи Долиной о виндикации: такие иски можно подавать, только если продавцом выступал тот, кто не мог распоряжаться квартирой.
В городе
В Музыкальном театре показали «Царицу»
На малой сцене Ростовского академического театра имени Горького показали пьесу «Всколыхнулся-взволновался», написанную ростовским писателем и журналистом Сергеем Кисиным.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.