г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2025 00:14:29
79.73
93.56

В музее представят поздравление как искусство и философию

27 декабря в Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) откроется выставка «Поздравления к Новому году». Экспонаты из собственной коллекции предоставил доцент факультета психологии Южного федерального университета, кандидат психологических наук Игорь Введенский.

Это малая графика, так называемые пээфки (от фр. pf, pour félicitations, — для поздравления). Есть еще одна версия названия — от итальянского «po felicita» (на счастье).

Аналоги новогодних открыток создали художники. Адресаты — тоже художники или люди, связанные с искусством. Основная часть экспонатов — офорты. База коллекции г-на Введенского — это работы известного советского графика Александра Аксинина. Художник погиб в 1985 году, когда ему было всего 35 лет, но за столь короткий век прославился как один из первых мастеров. По словам Игоря Введенского, многие считают Александра Аксинина лучшим графиком XX века.

— Все его работы посвящены философским вопросам, — отмечает г-н Введенский.

Кроме шедевров Александра Аксинина экспозиция знакомит с произведениями российских и зарубежных мастеров. Пээфки ростовской художницы, иллюстратора и педагога Марины Ордынской посвящены восточному Новому году. В выставке также участвуют художники из Таганрога. Оригинальные поздравления с Новым годом можно посмотреть в РОМИИ до 20 января.

Просмотров: 2472

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В музее представят поздравление как искусство и философию
Декабрь в Центре современной культуры «Степь» насыщен образовательными мероприятиями.
В городе
В музее представят поздравление как искусство и философию
Сразу на нескольких городских площадках открылись необычные экспозиции.
В городе
В музее представят поздравление как искусство и философию
В Ростов докатилась акция отмены певицы Ларисы Долиной из-за того, что она отсудила проданную квартиру, а деньги покупательнице не вернула: местные представители сферы общепита заявляют, что не будут обслуживать народную артистку. Ростовские риелторы считают, что на местный рынок недвижимости эта история не повлияла: сделки идут своим чередом. Один из них высказал предположение, что история с возвратом квартиры без возврата денег муссируется в интересах застройщиков. По мнению юриста, Верховный Суд, скорее всего, откорректирует решения нижестоящих судов, поддержавших иск г-жи Долиной о виндикации: такие иски можно подавать, только если продавцом выступал тот, кто не мог распоряжаться квартирой.
В городе
В музее представят поздравление как искусство и философию
На малой сцене Ростовского академического театра имени Горького показали пьесу «Всколыхнулся-взволновался», написанную ростовским писателем и журналистом Сергеем Кисиным.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.