г. Ростов-на-Дону
06 ноября 2026 09:58:08
81.79
92.16

Медийщики поставят Шолохова в драмтеатре

Международный холдинг «ЕвроМедиа» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует мультимедийный проект «Шолохов рядом», приуроченный к 120-летию знаменитого писателя и 100-летию его «Донских рассказов».

В рамках этого проекта на базе некоторых из рассказов написана пьеса с рабочим названием «Всколыхнулся-взволновался», которая будет поставлена на сцене Ростовского академического театра имени Горького.

— Сложность задачи двумя словами описать невозможно, — заметил автор пьесы Сергей Кисин. — Во-первых, Михаил Шолохов не драматург, его ранние произведения стилистически никак не вписываются в драматургическую канву. Приходилось придавать им определенное направление. Во-вторых, над Шолоховым довлела политическая составляющая. «Донские рассказы» пронизаны общим трагизмом, но в них все же четко прослеживаются политические предпочтения автора, который на тот момент и не мог писать иначе — его бы просто не опубликовали. В нашу задачу входило додумать за автора (на секунду, нобелевского лауреата по литературе) позицию и другой стороны многочисленных конфликтов в этих рассказах. Чтобы зрители понимали, за что воевали казаки-белогвардейцы, что они защищали, какие ценности отстаивали. В чем трагедия целого казачьего народа в этом политическом катаклизме. Да еще так, чтобы это «додумывание» гладко укладывалось в логику шолоховского изложения. То есть то, что сам Михаил Александрович просто не имел возможности на тот момент рассказать (лишь чуть приоткрыл свою позицию уже позднее, в «Тихом Доне»). Третье, и самое главное, нашей задачей было в своей пьесе сохранить уникальный шолоховский язык — настоящую жемчужину отечественной литературы. Чтобы наши диалоги ни в малой степени не диссонировали с языком мастера. Что получилось, покажет премьера.

Премьера намечена на сентябрь. Всего запланировано 4 показа на 1 тысячу зрителей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
Медийщики поставят Шолохова в драмтеатре
В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
Просмотров: 1210

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Медийщики поставят Шолохова в драмтеатре
Седьмого ноября в ЦСК «Степь» публику ждет разговор об искусстве в новом формате — второе арт-расследование с искусствоведом Алексеем Николаевым. Тема встречи: «Тайная власть искусства».
В городе
Медийщики поставят Шолохова в драмтеатре
21 ноября группа «Запрещенные Барабанщики» выступит с концертом в родном городе. На нем ростовским поклонникам будет представлен долгожданный альбом «Куба». О его записи, духовной связи с Ростовом и творческой жизни рассказал лидер группы Виктор Пивторыпавло.
В городе
Медийщики поставят Шолохова в драмтеатре
С 17 по 30 ноября в донской столице состоится Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза». До 1 ноября идет прием заявок от российских и зарубежных молодых музыкантов.
В городе
Медийщики поставят Шолохова в драмтеатре
21 октября в Ростовском академическом молодёжном состоялся концерт-чтение стихов «Поэт Серебряного века». Артист театра Николай Ханжаров исполнял их под аккомпанемент Ростовского академического симфонического оркестра под управлением Антона Шабурова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.