г. Ростов-на-Дону
19 октября 2026 07:45:15
83.62
93.72

В донских колледжах начали шить амуницию для мобилизованных

Учащиеся из профессиональных технических училищ Ростовской области шьют амуницию для участников специальной военной операции (СВО). Военным уже передали балаклавы и толстовки, на подходе — теплые вещи.

В министерстве общего и профессионального образования Ростовской области корреспонденту N пояснили, что в октябре шесть учебных заведений передали в штабы #Мывместе 25 толстовок и 475 балаклав. Сейчас будущие дизайнеры, модельеры и технологи шьют пятиточечники, плащ-палатки, сумки для израсходованных магазинов, бескаркасные носилки.

Проект масштабируется на федеральном уровне. Российское движение детей и молодежи и Российское содружество колледжей организовали акцию «Мы рядом».

«Все желающие студенты среднего профессионального образования могут оказывать содействие в пошиве теплых вещей (толстовки, термобелье, спальные мешки и т. д.) для российских военнослужащих в соответствии с установленными техническими заданиями, — сообщили в областном министерстве общего и профобразования. — Каждая организация среднего профессионального образования самостоятельно определяет объем изготавливаемых изделий. Рекомендуемый тираж — от 20 штук».

По данным источника и министерства региональной политики и массовых коммуникаций, ткани закупаются или поступают от благотворителей.

Вещи передают в региональные штабы #Мывместе, а оттуда их распределяют в Луганск, Донецк, Херсонскую, Запорожскую области и т.д.

В планах — подключить профучилища к изготовлению металлических изделий для военных нужд (саперные «кошки», печки для разогрева еды).

Просмотров: 2528

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В донских колледжах начали шить амуницию для мобилизованных
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.
В городе
В донских колледжах начали шить амуницию для мобилизованных
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.
В городе
В донских колледжах начали шить амуницию для мобилизованных
Основная часть штрафов за нарушение правил использования платных парковочных мест в Ростове выписывается из-за того, что при внесении постоплаты автомобилисты некорректно указывают, сколько времени их машины простояли на стоянках. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Нарек Тамразян.
В городе
В донских колледжах начали шить амуницию для мобилизованных
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) начала работу выставка «Режим полёта», которая посвящена 5-летию Ростовского регионального отделения Профессионального союза художников России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.