г. Ростов-на-Дону
19 октября 2026 23:20:11
83.62
93.72

Участников международного мотопробега «Волна памяти» в Ростовской области готовы встретить единомышленники

Международный пробег «Волна памяти» посвящен мототуристам, не вернувшимся из путешествий.


Толчком к началу акции стала гибель от рук грабителей известного путешест­венника Алексея «Скутт» Барсукова. В 2010 году Алексей стартовал из Нижнего Новгорода, доехал до Владивостока и возвращался домой, но связь с ним оборвалась. Через несколько дней поисков выяснилось, что путешественник был убит. Убийство имело широкий резонанс, а годовщину оборвавшегося пробега байкеры многих российских клубов решили отмечать грандиозным мотопробегом, в этом году в нем готовы принять участие ростовчане. Две колонны мотоциклистов — одна из Москвы, другая из Владивостока — уже в третий раз должны проехать через поселок, где был убит мотопутешественник. Встреча всех участников в этом году произойдет на Байкале. 1 июля в Москве к западной волне присоединятся участники из Калининграда, северная волна — из Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды. Также в пробеге участвуют байкеры из Украины, Беларуси, стран Европы.

В предыдущие годы юг России был мало представлен в акции — менее десятка участников. В этом году один из организаторов пробега Олег Зотов обратился к единомышленникам в области с просьбой организовать южную волну пробега. Координатор южной «Волны памяти» Алексей «Татурожа»:

— К сожалению, с юга России участников крайне мало. У нас многие путешествуют, есть люди, которые за сезон проезжают не один десяток тысяч километров, но в массовых мероприятиях они участвуют неохотно. Южане — одиночки и индивидуалисты, что не мешает им всегда радушно принимать гостей и помогать путешественникам. Надеюсь, в этом году к пробегу могут присоединиться жители Ставрополья, Краснодарского края, Крыма, а Ростов станет местом сбора и отправной точкой южной колонны. Число участников пока неизвестно, но для прие­ма и размещения южной волны уже все готово.

«Волна памяти» существенно отличается от обычного формата встреч байкеров. Колонна, численность которой превышает полсотни мото­циклов, ежедневно проходит до 500 километров, останавливаясь на ночлег у дружественных клубов. Каждый участник может присоединиться к пробегу в любом городе маршрута и повернуть домой в любой момент.

Просмотров: 5273

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Участников международного мотопробега «Волна памяти» в Ростовской области готовы встретить единомышленники
Шестого ноября в Центре креативных индустрий пройдет бесплатный вечер сценической импровизации «Все не по плану». Зрителям покажут сразу три формата: плейбэк-театр, короткую и длинную форму импровизации. Вход свободный.
В городе
Участников международного мотопробега «Волна памяти» в Ростовской области готовы встретить единомышленники
В субботу 17 октября состоялась торжественная церемония закладки памятного знака на Проспекте Звезд Ростова-на-Дону победителю одноименного проекта 2026 года. Более пяти тысяч ростовчан проголосовали за то, чтобы увековечить память Кима Назаретова.
В городе
Участников международного мотопробега «Волна памяти» в Ростовской области готовы встретить единомышленники
В Ростове-на-Дону в рамках осеннего Дня Древонасаждения высадили около 10 тыс. деревьев и кустарников. В мероприятии приняли участие более 8 тыс. человек. Об этом сообщил глава города Александр Скрябин на своей странице в социальной сети.
В городе
Участников международного мотопробега «Волна памяти» в Ростовской области готовы встретить единомышленники
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.