г. Ростов-на-Дону
26 июня 2026 19:55:45
75.63
85.77

Три российских музея посвятили выставку Максиму Горькому

К 155-летию со дня рождения Максима Горького крупные российские музеи предоставили материалы ростовскому «Шолохов-Центру».

На Большой Садовой, 125/69, можно увидеть экспонаты из московского Музея А. М. Горького Института мировой литературы Российской академии наук, нижегородского Государственного ордена Почета музея А. М. Горького и казанского Национального музея Республики Татарстан. Выставка называется «Горький… и другие». Как пояснила специалист «Шолохов-Центра» Арина Заболотняя, «другие» — это в первую очередь такие же значительные, как сам писатель, фигуры отечественных и мировых культурных и общественных процессов. С одной стороны, Максим Горький представлен как личность глобального масштаба. Его произведения перевели на десятки языков. Он жил в Европе и Америке, был знаком со мировыми лидерами. На выставке в «Шолохов-Центре» есть групповые фото классика с «другими» — деятелями искусства, науки, политики. А еще выставка приоткрывает приватную, человеческую жизнь Горького и его ближайшего окружения. Обе эти истории сохранились в письмах, профессиональных и любительских фото, портретах, скульптурах, иллюстрациях к произведениям писателя. Среди экспонатов — личные вещи, подарки, которые дарил и получал писатель, — всего более 300 предметов. На одном фото — Михаил Шолохов и Надежда Пешкова, невестка Максима Горького, посвятившая не менее 20 лет созданию музея писателя. Снимок сделан на правительственной даче Горки-10 в 1930-е годы. Михаил Шолохов и Максим Горький были знакомы и высоко ценили творчество друг друга. Подробности расскажут на экскурсии. Выставка будет работать до 19 ноября.

Просмотров: 2205

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Три российских музея посвятили выставку Максиму Горькому
С 2 по 5 июля в Ростове-на-Дону пройдут гастроли московского независимого коллектива «Театр на песке». Зрителям покажут четыре спектакля, объединяющих песочную анимацию, музыку и художественное слово.
В городе
Три российских музея посвятили выставку Максиму Горькому
В Ростове-на-Дону стартовал первый Всероссийский фестиваль фотографии «Фотострелка». На нем представлены работы фотохудожников, которых изначально объединило увлечение черно-белой фотографией. Однако затем они решили вести творческий поиск, делая снимки, в которых становился солирующим еще один дополнительный цвет.
В городе
Три российских музея посвятили выставку Максиму Горькому
Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина и режиссер, драматург, основательница независимого театра «Человек в кубе» Екатерина Рындина рассказали N о первом в Ростове опыте постановки спектакля на профессиональной сцене с участием слепых и слабовидящих актрис.
В городе
Три российских музея посвятили выставку Максиму Горькому
Участок дороги на улицах Сарьяна и Мясникова протяженностью 2,5 км приведут в нормативное состояние в нынешнем году. Об этом сообщил в своем канале в «Макс» губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, который побывал на месте проведения работ в связи с многочисленными жалобами жителей на качество дорожного покрытия.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.