г. Ростов-на-Дону
23 мая 2026 01:16:38
71.21
82.54

«Том Сойер фест» отреставрирует скульптуру на Пушкинской

Координатор «Том Сойер феста» в Ростове-на-Дону Дарья Максимович анонсировала новый проект сообщества. В конце апреля волонтеры собираются заняться реставрацией мозаичной скульптуры «Рыбка и волна» на ул. Пушкинской.

«Вместе очистим скульптуру от граффити и тлена, пообщаемся и повеселимся. Кажется, после 2020 года мы все это заслужили», — написала на своей станице в соцсети Дарья Максимович.

Первую акцию «Том Сойер фест» провел в 2019 году. Тогда активисты восстановили исторический фасад дома на ул. Обороны, 64. Прошлый год пропустили по понятным причинам.

Новый проект сообщества уже вызвал заметный отклик.

«Друзья, как же верно мы выбрали объект в этом году — заброшенная скульптура оказалась настоящей машиной времени!

Такие трогательные истории из прошлого вы присылаете про нашу «Рыбку»! Кто-то присылает свое детское фото рядом с «Рыбкой», мама взрослых уже детей пишет, что сидела около «Рыбки» с коляской, и я понимаю, почему ей так дороги эти воспоминания, ведь ее младенец там СПАЛ! Кто-то вспоминает, что именно за «Волной» выкурил первую сигарету. Как это вычеркнуть? Как позволить этому уйти, если знаешь, что вот тут реально можно повернуть время вспять?» — пишет Дарья Максимович.

16 апреля пройдет презентация проекта в художественной галерее «Ростов», а 24 апреля состоится официальное открытие фестиваля непосредственно на «Рыбке» (ориентир — Пушкинская, 170-174). Начало в 13.00.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В августе к фестивалю восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» присоединится Ростов. Вместе с командой организаторов волонтеры будут восстанавливать фасады исторических домов.
Просмотров: 5421

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
«Том Сойер фест» отреставрирует скульптуру на Пушкинской
23 мая в Ростовском государственном музыкальном театре открывается Международный фестиваль балета. В первом фестивальном спектакле — балете «Дон Кихот» — вместе с ростовскими артистами блеснет солист Михайловского театра Никита Четвериков (Санкт-Петербург).
В городе
«Том Сойер фест» отреставрирует скульптуру на Пушкинской
15 мая в художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Михаила Абрамова «Кот и что-то волшебное». Экспозиция представляет собой ретроспективный диалог с мастером, чей путь начался в нонконформистском движении 1980-х и исследует поэзию повседневности, собранную из осколков личной истории.
В городе
«Том Сойер фест» отреставрирует скульптуру на Пушкинской
В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошла презентация специального выпуска альманаха «Атаманъ» — «Добровольцы: неизвестные герои войны». Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и собрало представителей библиотечного сообщества, поисковых организаций, писателей, краеведов и читателей.
В городе
«Том Сойер фест» отреставрирует скульптуру на Пушкинской
Известные ростовские художницы Людмила Губарева-Муха и Ольга Миронова десять лет арендовали помещения под мастерскую. Теперь у них есть собственная площадка. Она работает как галерея, появились первые арендаторы. В этом пространстве со временем может открыться новый ростовский музей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.