г. Ростов-на-Дону
17 марта 2026 04:21:41
81.05
92.66

Столичный бизнесмен открыл ростовский МСИИД

Ростовский Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) в августе возобновил свою работу благодаря поддержке главы ПАО ГК «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова. До конца года музей запланировал проведение пяти выставок местных художников. Перспективы работы музея в следующем году по-прежнему не ясны.

Совладелец музея Елена Левина рассказала N:

— История нашего партнерства необычна. Я лично не знакома с г-ном Аржановым, он не был в нашем музее. У «ТНС энерго» есть офис в Ростове. И один из партнеров известного российского бизнесмена, работающий здесь, бывал раньше у нас в музее и, узнав о трудностях, не остался равнодушным к тому, что из-за кризиса музей был вынужден приостановить свою деятельность. По его предложению мы сделали презентацию музея и в итоге получили поддержку главы компании. С середины августа мы работаем. Благодаря помощи Дмитрия Аржанова, до конца года планируем провести пять выставок. Что будет дальше, не ясно. Я не могу исключить того, что в следующем году он выберет другой благотворительный проект. Надеюсь, если он побывает в Ростове и посетит наш музей, он согласится поддерживать его и в дальнейшем.

Попытки выстроить партнерские отношения с областными и городскими властями, к сожалению, не увенчались успехом. Серьезная поддержка со стороны местного бизнес-со­общества затруднена из-за кризиса.

— Я встречалась с министром культуры области Александром Резвановым, — продолжает Елена Левина. — Мы предлагали использовать наше здание для работы сразу двух музеев. Например, городского музея Ростова, который собирается создавать муниципалитет, и нашего Музея современного искусства. Сначала мне показалось, что идея понравилась, но дальше слов дело не пошло. Мы предлагали главе администрации Ростова Сергею Горбаню возглавить попечительский совет музея, но эта просьба также осталась без ответа.

До середины сентября Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской приглашает любителей искусства на выставку Георгия Лиховида «Способ дыхания» (живопись, графика, горячая эмаль, керамика).

Затем в музее будет представлена выставка «Предчувствие» Серафима Земелева. В октябре Алексей Шагинов покажет цикл своих работ «Мадонны Алексея Шагинова». В ноябре выпускники Ростовского художест­венного училища им. Грекова Игорь Шепель, Игорь Кот и Сергей Москвитин представят выставку «30 лет спустя». Завершит год персональная выставка Александра Лишневского в декабре.

Просмотров: 18235

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Столичный бизнесмен открыл ростовский МСИИД
В Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась выставка Марии Хардиковой «Тропа героя». Экспозиция представляет собой художественное исследование внутренней трансформации человека. В конце марта зрители выставки смогут стать участниками театрализованного действа, в котором именно они будут главными героями.
В городе
Столичный бизнесмен открыл ростовский МСИИД
21 марта в ростовской филармонии Ростовский академический симфонический оркестр под руководством Антона Шабурова представит концертную программу «Concerto grosso. Вивальди vs Гендель».
В городе
Столичный бизнесмен открыл ростовский МСИИД
В особняке купца Солодова (филиал Ростовского областного музея краеведения) открылась выставка вышивки ростовской художницы Любови Кулик.
В городе
Столичный бизнесмен открыл ростовский МСИИД
Французский дирижер Клеман Нонсьё, солистка Софья Бугаян (фортепиано) и Ростовский академический симфонический оркестр представят четыре произведения французских композиторов разных эпох.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.