г. Ростов-на-Дону
09 июля 2026 06:07:12
76.4
87.35

Ростовский аэропорт открыли для споттеров

В Ростовском аэропорту прошла официальная масштабная споттинг-сессия. Фотографы, снимающие взлет и посадку воздушных судов (споттеры), стали желанными гостями на взлетно-посадочной полосе. По итогам мероприятия планируется масштабная фотовыставка.

Еще несколько лет назад фотографов приравнивали к хулиганам, а службы безопасности аэропортов постоянно отлавливали нарушителей с дорогостоящей фототехникой, пытающихся подобраться поближе к полосе через заборы и ограждения. Усилиями самих споттеров и их единомышленников ситуацию удалось в корне изменить, и сегодня многие аэропорты России и других стран проводят официальные споттинги — дни, когда можно попасть на закрытый объект официально и сделать отличные фотографии. Для аэропорта организация такого мероприятия — непростая задача: нужны хорошая погода, подходящее расписание рейсов, кропотливая работа по проверке будущих участников, усиленный режим обеспечения безопасности гостей и, конечно, пассажиров.

Опираясь на опыт коллег и рекомендации самих споттеров, в ростовском аэропорту смогли организовать целый съемочный день для четырех десятков фотографов и журналистов. Гости, в свою очередь, обещали предоставить свои лучшие работы для выставки, которая вскоре пройдет в обновленном здании аэровокзала.

Директор по стратегическим коммуникациям Ростовского аэропорта Ольга Ладейщикова рассказала, что во многих аэропортах такие мероприятия проводятся как минимум дважды в год:

— Проходят зимние и летние споттинги, а также промежуточные мероприятия, посвященные самолетам интересного типа, необычной ливреи (окраски. — N), поэтому спрос большой. Мы надеемся и в Ростове сделать эти мероприятия регулярными.

Время проведения мероприятия было выбрано с учетом наибольшего небесного трафика. Участники смогли снять взлет и посадку более чем двух десятков различных воздушных судов, в том числе достаточно редкого Boeing 737-800 авиакомпании «Алроса», который появляется в ростовском небе раз в неделю. Участие в споттинге приняли фотографы из Ростова, Астрахани, Краснодарского и Ставропольского краев. Гостям дали возможность снимать точки взлета и отрыва, осмотреть взлетно-посадочную полосу с пожарной вышки, увидеть, как обслуживают самолеты на перроне.

Сами споттеры рассказывают, что прекрасно осведомлены о происходящем за оградой аэропорта. Они слушают радиопереговоры, наблюдают движение самолетов на ин­тернет-радарах, а с помощью мощной оптики могут осмотреть территорию. Но организаторам удалось удивить гостей. Сюрпризом для участников споттинга стало знакомство с «особыми» сотрудниками аэропорта. Ежедневно наряду с техническими приспособлениями службу несут хищные птицы. Они несут ежедневное дежурство в аэропорту уже три года, но, так как они не пользуются радио­связью, споттеры об их присутствии не знали. 

Просмотров: 13892

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовский аэропорт открыли  для споттеров
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка известного российского художника Эдуарда Абжинова «В присутствии цвета».
В городе
Ростовский аэропорт открыли  для споттеров
Очередной сезон Музыкального театра завершился грандиозным представлением, которое проходило с 3 по 5 июля. Концерт «На бис» в двух отделениях представил всю творческую палитру театра — от балета и оперы до мюзиклов и оперетт.
В городе
Ростовский аэропорт открыли  для споттеров
В Донской государственной публичной библиотеке открылась персональная выставка живописи Василия Зевина «Поэзия в красках: природа Дона». В экспозиции представлены главные в творчестве художника циклы: «Времена года», «Детство», «Дом родной», «Охота», а также «Лебединая песня» и «Летят журавли». В них вошли разные жанры и техники: от портретов до пейзажей, от масла до акварели.
В городе
Ростовский аэропорт открыли  для споттеров
С 2 по 5 июля в Ростове-на-Дону пройдут гастроли московского независимого коллектива «Театр на песке». Зрителям покажут четыре спектакля, объединяющих песочную анимацию, музыку и художественное слово.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.