г. Ростов-на-Дону
08 февраля 2026 09:57:59
77.05
91.05

Ростовчан приглашают на городскую экскурсию

Всех желающих лучше узнать историю Ростова будут ждать в 11 утра 29 ноября на 29-й Линии, у понтонного моста.

Городская экскурсия «Ростов не встанет на колени» будет посвящена первому освобождению города от фашистской оккупации в 1941 году и состоится в день годовщины этого события.

Ростов-на-Дону был оккупирован дважды: в первый раз — с 21 по 29 ноября 1941 года, а во второй — с 22 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года. Полное освобождение области произошло 30 августа 1943-го.

Материалы для экскурсии подготовили участники дискуссионного клуба «Вектор», а проведет ее журналист Дмитрий Швырков.

Участники пройдут по местам ожесточенных боев и массовых расстрелов, узнают о том, какая обстановка была в оккупированном городе и как удалось отбить город у захватчиков.

Первая оккупация города длилась восемь дней и вошла в историю как «кровавая неделя». Эсэсовцы дивизии «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» расстреляли и замучили сотни мирных граждан, в память о жертвах массовых расправ на улицах Ростова есть мемориальные таблички. 

Прямо на улицах расстреливали людей из очередей за продуктами. В парке имени Фрунзе казнили Витю Черевичкина. На помощь городу были направлены советские войска, и к вечеру 29 ноября 1941 года Рос­тов был освобожден. Именно освобождение Ростова стало первым стратегическим поражением Третьего рейха.

Чтобы принять участие в экскурсии, необходимо записаться на мероприятие в соцсетях и оплатить символический билет.

Просмотров: 10204

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовчан приглашают на городскую экскурсию
Успех реабилитации военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), по мнению психолога Елены Булгаковой, возможен только при создании комплексной системы поддержки. Она включает семью как основу безопасного пространства, помощь психиатров и психологов, а также общение с другими ветеранами в терапевтических группах или организациях.
В городе
Ростовчан приглашают на городскую экскурсию
30 января в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «В мире животных». На ней представлены произведения живописи, графики и декоративно–прикладного искусства российских художников и мастеров XX и XXI веков.
В городе
Ростовчан приглашают на городскую экскурсию
В феврале Центр Современной Культуры «Степь» приглашает на познавательные мероприятия.
В городе
Ростовчан приглашают на городскую экскурсию
Седьмого февраля в «Точке кипения» РГЭУ РИНХ пройдет информационная встреча для тех, кто хочет присоединиться к добровольцам. Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Ростовской области занимается поиском пропавших в регионе.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.