г. Ростов-на-Дону
06 мая 2026 22:59:10
75.34
88.35

Пушкинскую задиодят, а провода спрячут под землю

Коммунальные чиновники хотят избавить Ростов от висящих проводов уличного освещения, создать общую цвето-световую среду и преобразить ул. Пушкинскую.

Директор городского Департамента ЖКХ и энергетики Анна Нор-Аревян объявила о создании единой цвето-световой среды в Ростове.

— Концепция предусматривает переход от обособленных индивидуальных световых пятен к общему взаимосвязанному пространству, — рассказала Анна Нор-Аревян. — Мы хотим создать общий световой силуэт города, достичь улучшения его архитектурно-художественного облика в вечернее время.

Внедрение концепции может привести и к изменениям в архитектурной среде города.

— К чемпионату мира мы планируем опустить под землю сети наружного освещения по улице Б. Садовой от пр. Сиверса до пр. Театрального, — сказала директор департамента. — Совместно с МКП «Ростгорсвет» нами разработана проектно-сметная документация. В числе прочего предусмотрено устройство кабельной канализации. В «Ростгорсвете» находится проект реконструкции электросетей по улицам Тургеневской, Темерницкой, Московской и пер. Островского. Предполагается демонтаж существующих опор и перенос линий электроснабжения под землю.

По словам Анны Нор-Аревян, на это планируется потратить 150 млн рублей. В настоящий момент уже удалось снять десятки километров незаконных электросетей операторов связи.

В свою очередь, генеральный директор МКП «Ростгорсвет» Дмитрий Матвиенко пообещал перемены на главной прогулочной улице.

— Эти блеклые шарики на улице Пушкинской в следующем году засветятся по-новому, — уверен Дмит­рий Матвиенко. — На этой улице стоят светильники предыдущего поколения с ртутными лампами. Они будут демонтированы, на их месте появятся фонари такой же формы, но натриевые или светодиодные.

Стоимость замены освещения на Пушкинской составит около 5,5 млн рублей. Планируется закупать светильники донских производителей.

Просмотров: 10337

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Пушкинскую задиодят, а провода спрячут под землю
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
Пушкинскую задиодят, а провода спрячут под землю
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Пушкинскую задиодят, а провода спрячут под землю
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Пушкинскую задиодят, а провода спрячут под землю
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.