г. Ростов-на-Дону
23 февраля 2025 22:32:16
88.17
92.02

Президент Швейцарии стал зрителем «Театра 18+»

Президент Швейцарии Ален Берсе прилетел в Ростов, чтобы поддержать сборную своей страны в матче с командой Бразилии, но футболом его визит не ограничился. Экскурсионный маршрут президента немного отличался от традиционного. Помимо домика и гимназии А. П. Чехова в Таганроге Ален Берсе посетил ростовский арт-центр МAKARONKA и «Театр 18+».

Президент оказался фанатом современного искусства и современного театра, отмечают в «Театре 18+».

Алену Берсе показали выставку ростовских художников и репетицию спектакля в жанре хоррор «Грязнуля». Для гостя специально выбрали отрывок, в котором мало текста и много пластики.

— Спектакль «Грязнуля» идет не на главной сцене, а в бывшем складском помещении арт-центра. В постановке много от современного искусства: аскетичная, но очень мощная визуальная часть и зритель, вовлеченный в действие. Мы решили, что именно этот спектакль будет интересен нашему гостю. Алену Берсе очень понравилось. Видно, что этот человек — ценитель современного искусства, что он в нем разбирается. Президент отметил, что у нас в арт-центре замечательная атмосфера, непосредственная и свободная, подчеркнул, что не каждый город может позволить себе современное искусство. Очень рад, что мы нашли в нем своего зрителя, — рассказал N главный режиссер театра Герман Греков.В «Театре 18+» надеются, что встреча положит начало сотрудничеству со швейцарской стороной. Сейчас театр ведет переговоры с фондом «Про Гельвеция», поддерживающим сотрудничество российских и швейцарских организаций, художников, артистов, кураторов, менеджеров, работающих в сфере современного искусства и культуры.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
«Театру 18+», единственному в Ростове работающему с современной пьесой, исполнилось 5 лет. За это время театр представил 25 премьер. Спектакли и различные мероприятия посетило более 100 тысяч человек. Главный режиссер театра Герман Греков рассказал N о планах на новую пятилетку. Одной из ближайших премьер станет спектакль «Хроники Макбета. Короли подъезда» по пьесе Михаила Волохова.
Культура
«Театр 18+» показал вторую серию театрального сериала «12 интервью о победах и поражениях на личном фронте». Авторы проекта решили поэкспериментировать с локациями и вышли за пределы пространства театра. Показ второй серии проходил в отеле «Дон-Плаза». Вместе с актерами зритель путешествовал по его залам и коридорам.
В городе
Президент Швейцарии стал зрителем «Театра 18+»
Вчера в Ростове состоялся долгожданный первый матч чемпионата мира между Бразилией и Швейцарией. На стадионе «Ростов-Арена» его смотрели более 43 тысячи человек, а в фан-зоне на Театральной площади порядка 20 тысяч болельщиков.
Просмотров: 13766

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Президент Швейцарии стал зрителем «Театра 18+»
Традиционная ремесленная ярмарка «Волшебные миры» пройдет второго марта в лофте «Библиотека». Темой мероприятия избран «Зачарованный лес, его легенды и хранители».
В городе
Президент Швейцарии стал зрителем «Театра 18+»
Ростовский областной дом народного творчества (ОДНТ) принимает заявки на участие в VII фестивале-конкурсе хореографического искусства «Душа Тихого Дона».
В городе
Президент Швейцарии стал зрителем «Театра 18+»
Режиссеры Дарья Цепкало и Денис Катуков, знакомые публике по иммерсивной постановке «Гамлета», экспериментируют в поле классики.
В городе
С 21 по 23 февраля галерея «Ростов» приглашает любителей чтения на тематическое мероприятие для любителей чтения — «Гаражка издательства “МИФ”».