г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2025 14:49:55
81.14
92.22

Получат за кораблекрушение

Владелец лайнера Costa Concordia выплатит пострадавшей на нем семье из Азова не менее 33 тыс. евро. Семья директора азовской ТРК «Пульс» Дениса Бондарца, находившаяся на лайнере Costa Concordia во время крушения, готовит документы для получения компенсации от судовладельца.

После происшествия г-н Бондарец, его жена и дочь не сразу смогли вылететь домой: документы остались внутри затонувшего корабля. Компания—владелец судна полностью признала свою вину и заявила о готовности выплатить каждому из туристов компенсацию в размере 11 тыс. евро. Итальянские юристы, консультирующие семью Бондарец, рекомендуют им получать возмещение в судебном порядке: тогда сумма может превысить 35 тыс. евро на человека. Семья директора азовской ТРК «Пульс» Дениса Бондарца приобретала недельный круиз по Средиземному морю через интернет, напрямую у компании Costa Crociere — владельца судна, севшего на мель и затонувшего 13 января. Вместе с круизом оплачивался и страховой полис.

— Наш случай является страховым; компания сама вышла с инициативой выплатить компенсации пострадавшим туристам, — рассказал Денис Бондарец. — Вскоре после инцидента она заявила о том, что каждый пассажир получит по 11 тыс. евро. По словам собеседника N, семья заплатила около 1200 евро за круиз и примерно 1100 евро за авиабилеты на троих. Кроме того, оплачивались проживание в отеле Рима и предметы первой необходимости, купленные после возвращения на берег. После крушения консульство России в Риме порекомендовало туристам местных юристов.

— По мнению итальянского адвоката, с которым мы заключили соглашение, сумма компенсации за материальный и моральный вред, полученная через суд, может быть гораздо больше: от 35 тыс. евро на человека. Речь идет о коллективном иске: таких, как мы, русских клиентов еще около 40 человек. Окончательное решение еще не принято, мы поддерживаем связь по электронной почте, — пояснил г-н Бондарец.

Просмотров: 9471

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Получат за кораблекрушение
Лекция «Ростов-на-стиле: архитектура от эклектики до капрома» пройдет 19 апреля.
В городе
Получат за кораблекрушение
Частный театр «Человек в кубе» назвал свой новый проект «Городская легенда». Это серия встреч с известными людьми. В театре их деятельность считают легендарной. В искренних, приятных беседах за чаем можно будет лично познакомиться с одаренными горожанами и узнать об их роли в культурной жизни Ростова.
В городе
Получат за кораблекрушение
Краевед, координатор градозащитного движения «МойФасад» Геннадий Крольман считает, что остановка выбора подрядчика на капремонт здания публичной библиотеки и обещание общественного обсуждения проекта нельзя назвать победой: предыдущий опыт показывает, что власти диалог вести не умеют. По крайней мере, так было заведено при предыдущем губернаторе.
В городе
Получат за кораблекрушение
В Донской публичной библиотеке открылась выставка произведений декоративно-прикладного искусства «Жили-были». Сальские художники и педагоги Ирина и Владимир Назаренко работают с тканями, деревом и пластиком. Вдохновляются историческими, литературными, фольклорными и религиозными сюжетами.