г. Ростов-на-Дону
16 июня 2026 09:13:54
72.45
83.8

Полтора года колонии за сказки и басни

Первомайский суд Ростова приговорил ростовского блогера и журналиста Сергея Резника к лишению свободы сроком на 1,5 года. Он признан виновным по трем статьям УК РФ — ложный донос, коммерческий подкуп и оскорбление представителя власти. Защита намерена добиваться оправдательного вердикта.

Сергей Резник сотрудничал со многими ростовскими СМИ, но в последнее время публиковался только в газете «Южный Федеральный» и активно вел свой онлайн-дневник в «Живом Журнале». В основном писал резко критические статьи и посты о правоохранительных органах и исполнительной власти области. Расследованием всех трех преступлений, совершенных Сергеем Резником, занималось СУ СКР по Ростовской области. По версии следствия, в августе 2012 года блогер обратился в пункт техосмотра автомобилей за диагнос­тической картой. Но проходить сам техосмотр не намеревался, для чего попытался подкупить администратора пункта за 1,6 тыс. рублей. Администратор доложил о попытке подкупа в полицию — была организована спецоперация, деньги были изъяты, Сергея Резника задержали на выезде из пункта техосмотра с заполненной диагностической картой. Сам блогер назвал свое задержание в пункте техосмотра спланированной полицейской акцией.

В ложном доносе блогера обвинил житель Ростовской области Андрей Солодовников. Как установило следствие, журналист, пообещав Солодовникову 10 тыс. рублей, уговорил его звонить на мобильный телефон с угрозами, в том числе и физической расправы. Эти звонки стали основанием для обращения блогера в полицию. Затем он опубликовал в интернете записи звонков, назвав имя г-на Солодовникова (которому к тому времени уже успел заплатить 1,5 тысячи рублей) как одного из угрожавших. После этого сам Андрей Солодовников обратился в полицию. Сергей Резник заявил в суде, что не является заказчиком звонков с угрозами.

Потерпевшей в третьем уголовном деле — оскорбление представителя власти — была признана председатель областного Арбитражного суда Ольга Соловьева: в отношении нее блогер несколько раз употребил слова, признанные экспертизой оскорбительными. Он эти обвинения не признавал, ссылаясь на басню Ивана Крылова «Квартет» и сказку «Курочка Ряба» (где также есть слова, признанные экспертизой оскорбительными).

Судебное разбирательство в отношении Сергея Резника было начато в июне текущего года. Вела процесс судья Шинкарева. Сторона обвинения с доводами следствия согласилась и попросила изолировать Сергея Резника от общества на три года. Интересы подсудимого представлял адвокат Юрий Каструбин, который заявлял о полной невинов­ности своего подзащитного. Но суд посчитал вину Сергея Резника доказанной и 26 ноября приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима.

В зале суда блогер был взят под стражу и конвоирован в ИВС. Вечером 27 ноября его доставили в СИЗО-3 г. Новочеркасска. Защита, у которой есть 10 дней на обжалование приговора, подала краткую апелляционную жалобу. В полном объеме жалоба будет подана после того, как осужденный получит текст приговора. Суд обещал сделать это в понедельник, 2 декабря.

Тем временем уже осужденному Сергею Резнику могут быть предъявлены новые обвинения: в ложном доносе на оперативного работника полиции г-на Глинкина и в оскорблении бывшего заместителя прокурора Ростовской области Романа Климова. Расследованием этих уголовных дел также занимается СУ СКР по Ростовской области.

Просмотров: 17743

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Полтора года колонии за сказки и басни
Участок дороги на улицах Сарьяна и Мясникова протяженностью 2,5 км приведут в нормативное состояние в нынешнем году. Об этом сообщил в своем канале в «Макс» губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, который побывал на месте проведения работ в связи с многочисленными жалобами жителей на качество дорожного покрытия.
В городе
Полтора года колонии за сказки и басни
Директор АНО «Культура» Ирина Зарубина и режиссер, драматург, основательница независимого театра «Человек в кубе» Екатерина Рындина рассказали N о первом в Ростове опыте постановки спектакля на профессиональной сцене с участием слепых и слабовидящих актрис.
В городе
Полтора года колонии за сказки и басни
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.
В городе
Полтора года колонии за сказки и басни
Начало лета Ростовская филармония встретит песнями Адриано Челентано, музыкальными представлениями для детей и концертом к 90-летию со дня рождения Кима Назаретова.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.