г. Ростов-на-Дону
27 февраля 2026 14:56:21
77.12
91.03

Общественность против оштукатуривания кирпичных фасадов исторического центра

Ростовское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) и объединение «Мой фасад», выступающее за сохранение исторического облика города, подготовили письмо, адресованное правительству области и администрации города, с просьбой «обратить внимание и проконтролировать действия надзорных органов по пресечению деструктивных работ на объектах, фасадам которых наносится ущерб». К письму прилагается список из 10 домов начала и середины XX века, которые уже штукатурят или готовят к этим работам.


«Фасады в так называемом кирпичном стиле... подвергаются тотальному закрытию слоями современной штукатурки в основном невысокого качества с низким сроком службы, этим наносится непоправимый вред внешнему историческому облику архитектурных объектов. Мы призываем к грамотному и профессиональному отношению к историческому наследию», — говорится в письме. На прошлой неделе специалисты собрали на эту тему круглый стол в пресс-центре «МедиаС». По мнению координатора объединения «Мой фасад» Романа Бочарникова, в ряде случаев хватило было и гидроочистки зданий. Он указал также на то, что некоторые подрядчики занимаются ремонтом фасадов выявленных объектов наследия, не имея разрешения на реставрационные работы. Краевед, реставратор Любовь Волошинова считает, что отсутствие зданий в официальном реестре исторических памятников не должно значить, что с ними можно делать все, что угодно. По ее мнению, ростовская архитектура 1920-х годов явно недооценена. На круглом столе поднимали тему ненадежности опоры на реестр как на главный критерий — периодически здания вносят и удаляют из него, говорили участники. В качестве примера руководитель ВООПИК Александр Кожин привел жилой комплекс «Трамвайщик» 1925 года. Сейчас это здание оштукатурено.

— Мы не можем с полуразваленными фасадами выходить (на чемпионат мира по футболу. — N), — сказал замглавы мэрии по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. — У нас 100 домов культурного наследия, они имеют отдельные проекты реконструкции, а ремонта требуют более 2 тыс. зданий. Каким будет ремонт, определяют собственники жилья. Мы ратуем за красоту чужими руками, но давайте говорить о практике: нам надо весь центр привести в более или менее божеский вид.

Архитектор Артур Токарев предположил, что то, какими должны быть фасады зданий исторического цент­ра, определять все-таки должны не жильцы и управление ЖКХ, а специалисты.

Просмотров: 17118

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Общественность против оштукатуривания кирпичных фасадов исторического центра
В конце февраля — начале марта ростовские театры и культурные пространства приглашают на спектакли, концерты, выставки, вебинары и лекции.
В городе
Общественность против оштукатуривания кирпичных фасадов исторического центра
21 февраля в Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась персональная выставка «Преодоление», посвященная 80-летию заслуженного художника РФ, профессора и почетного члена Российской академии художеств Алексея Курманаевского.
В городе
Общественность против оштукатуривания кирпичных фасадов исторического центра
С 25 февраля по 18 мая в Ростовском областном музее краеведения будет работать выставка «Верность вековым традициям». Экспозиция расскажет об истории и достижениях Государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова. В 2026 году коллективу исполняется 90 лет.
В городе
Общественность против оштукатуривания кирпичных фасадов исторического центра
В выставочном зале Ростовского областного отделения «Союза художников России» открылась юбилейная выставка «Браво, Мастер!». Экспозиция посвящена 10-летию Центра творческого развития «Рисуют все» заслуженного художника РФ, профессора Геннадия Турова (1948–2025).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.