г. Ростов-на-Дону
09 февраля 2026 05:28:11
77.05
91.05

Музей собрал елочные украшения разных стран и эпох

В Ростовском областном музее краеведения на Большой Садовой, 79, открылась выставка «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки».

Экспозиция дает представление о том, как украшали елки в разные века в России и Европе. Чем только не наряжали рождественские деревца! Сейчас мало кто помнит ватные игрушки. Уже к середине прошлого века они были редкостью. Вряд ли у кого-то сохранились самодельные гирлянды и фигурки из бумаги, фольги и т. п. А на выставке они есть и передают забытое хорошее настроение от удачной, симпатичной поделки. Профессионалы и предприятия тоже работали с бумагой и картоном. На выставке есть образцы дрезденского картонажа. Термин возник, скорее всего, в середине XIX века. Это цветные, объемные украшения, так мастерски выполненные, что не сразу поймешь, из какого они материала. Непростая по тем временам технология сначала была доступна только в Германии. Дрезденские птицы, животные, бабочки и другие фигурки украшали елки в Европе и России. Их научились делать во многих странах, но исходный дрезденский вариант остался самым сложным и совершенным. Новый год праздновали даже во времена лишений. Об этом напоминают экспонаты из проволоки военных 40-х годов прошлого века. Люди, отстраивавшие мирную жизнь, вешали на елки игрушечные овощи, фрукты и другие символы успешного земледелия. Обязательные «участники» выставки — Дедушки Морозы и Снегурочки, по-разному сделанные и наряженные.

Просмотров: 2375

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Музей собрал елочные украшения разных стран и эпох
Успех реабилитации военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), по мнению психолога Елены Булгаковой, возможен только при создании комплексной системы поддержки. Она включает семью как основу безопасного пространства, помощь психиатров и психологов, а также общение с другими ветеранами в терапевтических группах или организациях.
В городе
Музей собрал елочные украшения разных стран и эпох
30 января в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «В мире животных». На ней представлены произведения живописи, графики и декоративно–прикладного искусства российских художников и мастеров XX и XXI веков.
В городе
Музей собрал елочные украшения разных стран и эпох
В феврале Центр Современной Культуры «Степь» приглашает на познавательные мероприятия.
В городе
Музей собрал елочные украшения разных стран и эпох
Седьмого февраля в «Точке кипения» РГЭУ РИНХ пройдет информационная встреча для тех, кто хочет присоединиться к добровольцам. Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Ростовской области занимается поиском пропавших в регионе.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.