г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2025 12:29:06
83
98.3

Музей собрал елочные украшения разных стран и эпох

В Ростовском областном музее краеведения на Большой Садовой, 79, открылась выставка «Новогодние игрушки, свечи и хлопушки».

Экспозиция дает представление о том, как украшали елки в разные века в России и Европе. Чем только не наряжали рождественские деревца! Сейчас мало кто помнит ватные игрушки. Уже к середине прошлого века они были редкостью. Вряд ли у кого-то сохранились самодельные гирлянды и фигурки из бумаги, фольги и т. п. А на выставке они есть и передают забытое хорошее настроение от удачной, симпатичной поделки. Профессионалы и предприятия тоже работали с бумагой и картоном. На выставке есть образцы дрезденского картонажа. Термин возник, скорее всего, в середине XIX века. Это цветные, объемные украшения, так мастерски выполненные, что не сразу поймешь, из какого они материала. Непростая по тем временам технология сначала была доступна только в Германии. Дрезденские птицы, животные, бабочки и другие фигурки украшали елки в Европе и России. Их научились делать во многих странах, но исходный дрезденский вариант остался самым сложным и совершенным. Новый год праздновали даже во времена лишений. Об этом напоминают экспонаты из проволоки военных 40-х годов прошлого века. Люди, отстраивавшие мирную жизнь, вешали на елки игрушечные овощи, фрукты и другие символы успешного земледелия. Обязательные «участники» выставки — Дедушки Морозы и Снегурочки, по-разному сделанные и наряженные.

Просмотров: 2299

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Музей собрал елочные украшения разных стран и эпох
Мастер авторской миниатюры Ольга Криничная сшила первую игрушку в детстве, а через несколько лет поняла, что остановиться уже невозможно. Хотя игрушки из ее мастерской WoolyWonders разъехались по миру, а число подписчиков измеряется тысячами, она уверена, что бизнесом ее увлечение никогда не станет.
В городе
Музей собрал елочные украшения разных стран и эпох
27 и 28 сентября в ростовском парке им. Октябрьской Революции пройдет X городской фестиваль «Меч Дона». В этом году мероприятие получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив и пройдет в расширенном формате «Фестиваля ратных традиций защиты Отечества», объединяющего эстетику средневековой культуры и турниры по историческим средневековым боям.
В городе
Музей собрал елочные украшения разных стран и эпох
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
Музей собрал елочные украшения разных стран и эпох
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Мальчик с маской», посвященная творчеству таганрогского художника Леонида Стуканова (1947-1998).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.