г. Ростов-на-Дону
09 июня 2025 10:34:05
79.17
90.4

Кино потянуло «Вверх!»

С 1 по 5 октября в Ростове прошел второй фестиваль семейного кино «Вверх!». В программу включили известные широкому зрителю картины — от анимационной «Маша и Медведь» до «Острова» и «Царя» Павла Лунгина. Увиденное обсуждали со зрителями актеры, режиссеры и продюсеры фильмов, приехавшие по случаю в Ростов. Как и предыдущий фестиваль, нынешний «Вверх!» на собственные средства организовал топ-менеджер завода «Ростсельмаш» Юрий Рязанов.



Утром — мультфильмы, вечером — серьезное кино, каждый день не менее четырех картин — организаторы фестиваля «Вверх!» постарались максимально наполнить и разнообразить программу. В итоге цель была достигнута, востребованы оказались все сеансы — и дневные, куда после и вместо уроков приводили группы школьников, и вечерние, рядом с которыми в программе честно указывали возрастное ограничение — «12+» и выше. Зрителей, безусловно, привлекла не только возможность посмотреть хорошее кино бесплатно, но также творческие встречи с теми, кто непосредственно участвовал в создании картин. Незадолго до открытия стало известно, что приехать не смогут одни из самых ожидаемых гостей — Сергей и Ирина Безруковы. Фильмы с их участием — «Реальная сказка» и «Матч» — показали в первые дни фестиваля. А вот другой творческий тандем — Петр Мамонов и Павел Лунгин — вполне оправдали ожидания публики. Режиссер, к слову, стал своеобразным рекордсменом фестиваля: в пятидневную программу вошли сразу 4 его фильма. — Мне кажется, эти картины — «Остров», «Свадьба», «Царь» и «Дирижер» — дополняют общую тему движения вверх, так необходимого сегодня, — объяснил выбор Юрий Рязанов. — При этом в них поднимаются совершенно разные проблемы — покаяния, создания нормальной семьи с отказом от красивой жизни, православного противостояния власти, творящей зло… Но в целом подготовка к фестивалю показала, что добротного кино, которое можно показывать детям, сегодня практически нет.

С предпринимателем согласился и Павел Лунгин. По мнению режиссера, претендовать на статус семейного кино могут только картины с ярко выраженной проблематикой:

— Фильмы для семейного просмотра должны быть наполнены смыслом, проблемами, чтобы семья могла и хотела их обсуждать. Пусть спорят, не соглашаются — все это стимулирует семейную жизнь. Наша главная проблема — отсутствие смыслов. А дети остро чувствуют пустоту, бессмысленность существования, которое ограничивается материальным потреблением. Мне кажется, можно показывать вещи резкие, просто не должно быть смакования, наслаждения болью и кровью.

К счастью, на фестивале «Вверх!» маленьким зрителям было негде и некогда чувствовать пустоту: их вниманию представили целый ряд мультфильмов и встреч с теми, кто их создает. Одним из приглашенных гостей стал Юрий Куклачев. Друг кошек и детей с удовольствием пообщался с аудиторией и станцевал вместе с народным коллективом в фойе ДК «Ростсельмаш». Еще одним детским героем стал Гарри Бардин, самый титулованный в стране мультипликатор, автор мультфильмов «Летучий корабль» и «Чуча».

— В ближайшее время я отправлюсь на международный фестиваль в Братиславе — получать приз в номинации «Жизнь удалась». До фестиваля в Ростове я считал, что звучит это почти как эпитафия,— признался N режиссер. — Но когда сегодня кланялся детям, а они аплодировали, я понял, что так оно и есть: раз мои фильмы любят и знают, жизнь и вправду удалась.

Юных зрителей на фестивале также ждали бонусы в виде книжек-раскрасок со стихами Юрия Рязанова и экземпляров подросткового журнала «Вверх», учрежденного фондом предпринимателя «Наши дети». В июльском интервью совладелец «Ростсельмаша» рассказывал N о планах организовать к 75-летию Ростовской области осенний кинофестиваль с участием известных в киноиндустрии персонажей. — Проект вполне бюджетный: понадобится 2–3 млн руб. Но очень хотелось бы осуществить его при поддержке области — если бы хоть половину дали, было бы отлично, — говорил в интервью бизнесмен.

В момент, когда «Вверх!» был в разгаре, а ДК «Ростсельмаш» пестрел растяжками с указанием на прямую связь фестиваля с юбилеем области, Юрий Рязанов, смущаясь, рассказал N, что задуманное сотрудничество практически состоялось:

— Я благодарен, что власти помогают мне в организации фестиваля. Правда, пока помощь оказывают во всех возможных направлениях, кроме финансового, — уточнил он.

Просмотров: 13705

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Кино потянуло «Вверх!»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) на пр. Чехова открылась выставка «Россия. Дон. Шолохов». Посетители увидят, как художники изображали великого писателя и какими представляли персонажей его произведений.
В городе
Кино потянуло «Вверх!»
12 июня в ростовском дворце культуры «Ростсельмаш» государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова выступит с концертом «Разродимая моя сторонушка». Программу подготовили к 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова.
В городе
Кино потянуло «Вверх!»
Как повысить шансы НКО на получение грантов? В ресурсном центре «Атлас НКО» уверены: один из самых эффективных путей — это научиться видеть проекты со стороны.
В городе
Кино потянуло «Вверх!»
С 21 по 23 мая в Ростове-на-Дону прошел форум «Формируя завтра» — масштабное событие для представителей НКО и социально активных граждан из Ростовской области, ЛНР и ДНР.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.